"

В Хасавюртовском районе среди учащихся проведены мероприятия по профилактике безопасного поведения на дорогах

Фото:
585
2 минуты
Во всех образовательных учреждениях Хасавюртовского района с 1 по 13 февраля прошла акция «Пятерка за световозвращатель», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Участниками акции стали воспитанники дошкольных образовательных учреждений, учащиеся общеобразовательных организаций, педагоги, представители управления образования, родители и другие граждане, неравнодушные к проблемам обеспечения безопасности на дорогах.

С 1 июля 2015 года вступили в законную силу изменения в Правилах дорожного движения, обязывающие пешеходов иметь при себе световозвращающие элементы при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов. Более 90% наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершается в темное время суток. «Улучшение видимости пешехода – один из важнейших способов предотвращения дорожно-транспортных происшествий с их участием. При применении световозвращающих элементов риск для пешеходов уменьшается, примерно на 70%», – отметил ответственный за проведение акции Рамазан Муталимов.

Во время проведения акции в дошкольных, дополнительных и образовательных учреждениях проведены родительские собрания по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, использования световозвращающих элементов на одежде.

Так, в Костекской школе было проведено родительское собрание на тему «Пусть ваши дети на дорогах будут яркими», открытые уроки, беседы с учителями и с членами отряда Юных инспекторов движения. Педагоги рассказали детям, для чего нужны световозвращающие элементы, как они работают и где нужно их размещать. Школьники изучили дополнительную литературу, а также приобрели или самостоятельно изготовили световозвращающие приспособления. В конце мероприятий дети отвечали на вопросы по изученной теме и демонстрировали световозвращатели, прикрепленные к портфелю, рюкзаку, верхней одежде, обуви, шапке.

В Сивухской школе в рамках акции отряд Юных инспекторов движения 5 «а» класса подготовил агитационное мероприятие «Будь заметным! Не играй с водителями в прятки» для средних классов и «Засветись! Носи световозвращатель!» для начальных классов. В Ботаюртовской школе был организован конкурс рисунков, стенгазет на темы: «Чем ярче, тем безопасней!», «Засветись вместе с нами!», «Пешеход, стань заметней на дороге!», «Нас видно!», «Пешеход, стань ярким! Будь заметным!», «Быть заметным – это стильно!».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела