"

В Хасавюртовском районе состоялся масштабный форум общественности «Сохранение единства и мира – важнейшая обязанность мусульман»

Фото:
4929
4 минуты
В межпоселенческом культурно-досуговом центре «Водник» по инициативе главы Хасавюртовского района Джамбулата Салавова состоялся масштабный форум общественности района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие представители аппарата администрации, руководители структурных подразделений, главы сельских поселений, имамы мечетей сельских поселений, директора школ, центров, депутаты районного собрания, жители. Также в форуме принял участие старший референт полномочного представителя Главы РД  В. Паламарчука Эльдар Дунакаев.

Духовное управление мусульман Дагестана было представлено заместителем муфтия РД, имамом центральной мечети г. Махачкалы, членом Всемирного Союза улемов Магомедрасулом-Хаджи Саадуевым, главный эксперт Комитета правительства РД по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями Магомедом Абдулмуслимовым, ректором Светского института народов Кавказа Омаром Нуховым и другими.

С приветственным словом к участникам форума обратился глава администрации Хасавюртовского района Загир Боташев: «Уважаемые участники форума! Хасавюртовский район  приветствует это поистине знаменательное событие, чтобы обсудить итоги прошедшей в республике Международной богословской конференции «Российские мусульмане: права и обязанности». 7 марта в Центральной Джума-мечети г. Махачкалы  генеральный секретарь Всемирного Союза мусульманских ученых, доктор, шейх Али Мухиддин аль-Карадаги провел пятничную проповедь.  В коллективном намазе приняли участие Глава РД Рамазан Абдулатипов, муфтий РД Ахмад-Хаджи Абдулаев, муфтии Ставропольского края, Ингушетии, ЧР, КБ, Астраханской области, председатель Международной исламской миссии Шафиг Пшихачев, представители ДУМД, имамы городов и районов. В своей проповеди Али Мухиддин аль-Карадаги отметил значимость Дагестана в исламском мире. «Ислам – религия добра и мира, я хочу напомнить мусульманам Дагестана, Кавказа, что наши предки не обвиняли друг друга в куфре, а вместе созидали, строили, изучали науки, жили в мире и согласии. Шейх аль-Карадаги призвал всех дагестанцев к единению, согласию по имеющимся разногласиям, быть милосердными и богобоязненными».

От имени главы Хасавюртовского района Джамбулата Салавова, депутатов районного Собрания, администрации района приветствовали участников и гостей форума, призвали к открытому разговору ради сохранения мира и единства. Форум объявили  открытым. Дальнейшее ведение форума было предоставлено Гасульбеку Магомедову – председателю постоянной комиссии по межнациональным отношениям, взаимодействию с общественными и религиозными организациями, депутату районного собрания, участнику Международной богословской конференции.

Гасульбек Магомедов поблагодарил главу Хасавюртовского района Джамбулата Салавова за помощь и всестороннюю поддержку в организации форума, отметив, что Хасавюртовский район не зря был обозначен для проведения форума, так как Хасавюртовский район является самым крупным муниципальным образованием и Дагестаном в миниатюре, здесь в мире и согласии проживают все народности.

Слово было предоставлено заместителю муфтия РД, имаму центральной мечети г. Махачкалы Магомедрасулу-Хаджи Саадуеву.  

С приветственным словом он обратился к собравшимся: «Радостное событие для мусульман Дагестана прошло у нас совсем недавно. Отрадно, что в нашу республику приезжают признанные в исламском мире ученые и богословы. Всемирный Союз исламских ученых объединяет 80 000 тысяч мусульман всего исламского мира. Сегодня мы опять возвращаемся к ценностям ислама – знаниям.

«Вы спрашивайте людей знающих, – говорится в Коране, – ибо многие наши беды и смуты от незнания». Неотъемлемым чувством веры для мусульман мира являются единство и братство. Сегодня Дагестану нужен созидательный джихад, нужно учиться, совершенствоваться в науках и ремеслах, проповедовать все лучшее, что есть в исламе, терпимость и милосердие. Мира, единства и процветания всему нашему дагестанскому народу».

Главный эксперт по делам религии Магомед Абдулмуслимов  рассказал о деятельности Комитета по взаимодействию с религиозными организациями, о проведенной работе, призвал к единению все общественные организации на благо нашего общего дома – Дагестана.

В своих выступлениях имамы мечетей поселений рассказали, какой  они видят свою работу с жителями, прихожанами. По завершении форума заместитель главы администрации Вахит Касимов зачитал резолюцию форума общественности Хасавюртовского района.

«Поддержать и всецело одобрить итоговую декларацию Международной богословской конференции от 6 марта 2014 года. Довести до граждан Хасавюртовского района содержание пятничной проповеди шейха Али Мухиддина аль-Карадаги и текста итоговой декларации. Имамам мечетей сельских поселений района обеспечить доведение текста проповеди до населения. СМИ необходимо широко осветить материалы международной богословской конференции и форума общественности Хасавюртовского района», – добавил источник.

Новости раздела