"

В Хасавюртовском районе состоялся круглый стол, посвященный 2000-летию Дербента

Фото:
1073
2 минуты
В рамках Единого дня культурно-исторического просвещения в селе Эндирей   Хасавюртовского района прошел круглый стол на тему «Древний Дербент: место в истории Дагестана и роль в его современном развитии», сообщили РИА «Дагестан»  в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие начальник Отдела культуры национальной политики и религии Хасавюртовского района И. Загалов, директор  Центра традиционной культуры народов России А. Хангереев, директор школы №1 А. Абуталимова, известный историк З. Батырмурзаев, директор районного ТВ« Айташ» Г. Конакбиев, режиссер народного кумыкского театра Л. Шаипов, директор сельского Дома культуры А. Айдамиров, главный специалист Отдела культуры,  национальной политики и религии  Хасавюртовского  района Ш. Нагиев и другие.

Организатором круглого стола выступил отдел культуры национальной  политики и религии муниципалитета. Историк З. Батырмурзаев провел  краткий экскурс истории древнего города Дербента. «Есть различные подходы в изучении истории древнего города. Многие, например, ведут дискуссии относительно возраста и происхождения  Дербента. Практически все сходятся в предположении о том, что город основали албанцы. Некоторые специалисты утверждают, что городу больше пяти тысячи лет и его название упоминается в Ветхом Завете и в Коране», - отметил он.

Начальник отдела культуры  национальной политики и религии Хасавюртовского района И. Загалов добавил, что с 1813 года Дербент был  присоединен к России и один из древнейших городов на территории страны стоит, по сути, на границе между Востоком и Западом.  

Закрывая мероприятие, директор СДК с. Эндирей А. Айдамиров поблагодарил гостей за участие в столь значимом мероприятии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела