"

В Хасавюртовском районе состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии

Фото:
1353
3 минуты
Вчера, 12 ноября, в администрации  Хасавюртовского района состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло под председательством заместителя председателя АТК МО «Хасавюртовский район» Руслана Амаева. В работе заседания приняли участие глава администрации района Загир Боташев,  прокурор Хасавюртовского района Ибрагим Алибеков, начальник отдела УФСБ России по РД в г. Хасавюрте Махмуд Сайбулаев, начальник полиции ОМВД РФ по Хасавюртовскому району Герей  Гереев, руководители структурных подразделений, духовенство и СМИ района.

Тема внеочередного заседания  АТК района: «О принятии дополнительных профилактических мер по недопущению выезда жителей Хасавюртовского района за пределы Российской Федерации для участия в деятельности незаконных вооруженных формирований, а также по совершенствованию предупредительно-профилактической работы с лицами, возвращающимися в Хасавюртовский район из зоны боевых действий в Сирии».

Открывая заседание, заместитель главы администрации МО «Хасавюртовский район» по общественной безопасности Руслан Амаев ознакомил членов комиссии и приглашенных с протоколом заседания антитеррористической комиссии в РД, состоявшегося  9 октября 2015 года.

Также Руслан Амаев отметил, что антитеррористической комиссией района во взаимодействии со структурными подразделениями регулярно проводятся  предупредительно-профилактические мероприятия, направленные на недопущение жителей района выезда и участия в вооруженном конфликте в Сирии.

Так, за 10 месяцев текущего года проведено 43 рабочие встречи с участием должностных лиц муниципального района, где обсуждались вопросы по противодействию идеологии терроризма, недопущению вовлечения жителей  района  в ряды бандподполья и выезда за рубеж для участия в международных террористических организациях, в том числе с участием духовенства проведены более 30 встреч в образовательных организациях района, проведено 5 заседаний АТК , где были рассмотрены 12 вопросов, постоянно действующей группой АТК района  было проведено 98 встреч с выделенной категорией лиц, с выездом по месту жительства. Аппаратом АТК района в образовательных учреждениях района  школах проведены учебно-тренировочные мероприятия, где отрабатывались действия учащихся и преподавателей при смоделированной чрезвычайной ситуации и террористического акта. В администрации района  прошел  масштабный форум: «Матери Хасавюртовского района против террора и насилия» с участием представителей министерств и ведомств РД и общественности.

Глава администрации района Загир Боташев предложил ежемесячно заслушивать отчеты глав сельских поселений о проводимой работе на местах,  в сфере противодействия идеологии терроризма и экстремизма, так как главы поселений, участковые уполномоченные, должны быть в курсе того,  что происходит на вверенных им участках. «Глава района Джамбулат Салавов оказывает им в этом вопросе всестороннюю  помощь и поддержку», - отметил Загир Боташев.  

В завершение участники заседания единодушно высказались об  активизации профилактической работы правоохранительных и муниципальных органов и координации деятельности молодежных, общественных и религиозных организаций района по противодействию идеологии и психологии ИГИЛ на современном этапе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела