"

В Хасавюртовском районе состоялось совместное совещание медицинских работников и духовенства

Фото:
1262
1 минута
Накануне, в Хасавюртовском районе состоялось совещание медицинских работников, главврачей лечебных учреждений с духовенством района.

Заместитель главврача Центральной районной поликлиники Р. Адильханова, приветствуя участников совещания, отметила, что главной целью мероприятия, является обогащение знаний и накопление духовного багажа.

Затем  слово было предоставлено специалисту по делам религии Хасавюртовского района,  Исрафилу-хаджи Давудгаджиеву. Он также поприветствовал присутствующих и поблагодарил всех за то, что они нашли время для этого собрания.

Далее выступил председатель совета имамов Хасавюртовского района Раджаб-хаджи Ханмирзаев. Он рассказал, что врачеватели получают большое вознаграждение у Всевышнего за свою работу, ведь они занимаются лечением и спасением людей.

За ним слово взял имам селения Куруш Мухамад-хаджи Хидиров. Он начал свою речь с призыва помогать людям, ведь от врачей зависит многое. И привел хадис: «Самый любимый раб для Аллагьа  тот, кто помогает людям». Он также рассказал об абортах, и о том, какой грех лежит на враче и том, кому сделали аборт. Рассказал, что главное - это доброе намерение. Имея нечистое намерение, даже сделавший доброе дело, не получает награды от Всевышнего. Тем самым ученый призвал собравшихся улучшать свои намерения в работе.

Представитель Муфтията РД Алигаджи Сайгидгусейнов затронул очень важные темы – « Врачи должны иметь полноценное образование. Именно образование. А не диплом, который может купить каждый. Если у доктора нет образования, то из-за него могут умереть люди. Это огромная ответственность и у врачей должны быть железные нервы, но при этом отзывчивое и доброе сердце.

В завершении Р. Адильханова тепло поблагодарила богословов за их выступления и выразила надежду на более частые встречи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела