"

В Хасавюртовском районе состоялось собрание работников и специалистов сельского хозяйства

Фото:
1285
1 минута
В Управлении сельского хозяйства Хасавюртовского района состоялось торжественное собрание работников и специалистов сельского хозяйства, руководителей хозяйств и организаций, КФХ, ЛПХ, приуроченное к их профессиональному празднику. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

С приветственным словом к участникам собрания обратился начальник УСХ района Изамидин Ирисбиев: «Уважаемые работники сельского хозяйства, от имени главы Хасавюртовского района Джамбулата Салавова и себя лично от души поздравляю вас с профессиональным праздником труженика села – Днем сельского хозяйства.

Для Хасавюртовского района, в котором доля аграрного сектора составляет 75%, и для нас, работников сельского хозяйства, этот праздник особенно дорог. Экономическое и социальное благополучие района во многом зависит от профессионализма тружеников сельского хозяйства.

Сельхозпроизводители нашего района принимают самое активное участие в реализации приоритетных проектов Главы РД по развитию сельского хозяйства республики. У нас имеется высокий потенциал развития многих отраслей сельского хозяйства: растениеводства, животноводства, овощеводства, виноградарства, птицеводства и т.д. Растут площади посевов под озимые культуры: если в 2014 году она составляла 12 500 га, то в 2015 году – 13 673 га. Растет и средняя урожайность зерновых, которая выросла с 24,2 ц/га до 26,1 ц/га. Это позволило увеличить валовой сбор урожая на 5 000 тонн. Разработан и активно развивается ряд проектов по развитию животноводства, переработке молока и мяса, включая подворья и малые формы хозяйствования».

Он напомнил, что Управление сельского хозяйства осуществляет постоянный контроль за подготовкой и своевременным проведением озимого сева, оказывает хозяйствам необходимую помощь по внедрению передовых технологий по возделыванию озимых культур. «В связи с программой импортозамещения государством уделяется большое внимание развитию сельского хозяйства, а производители стремятся к более эффективному ведению хозяйствования», – подчеркнул эксперт.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела