"

В Хасавюртовском районе состоялось расширенное заседание руководителей сельхозпредприятий

Фото:
571
1 минута
В Управлении сельского хозяйства Хасавюртовского района 7 октября состоялось расширенное заседание с участием руководителей сельхозпредприятий, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам представителя ведомства, мероприятие состоялось в преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Открывая работу заседания, начальник УСХ Изамит Ирисбиев сказал, что этот праздник отмечается ежегодно во второе воскресенье октября.

«Это главный праздник всех, кто трудится на земле, тех, благодаря кому  мы свободно можем покупать продукты, хлеб, овощи, фрукты, мясо, молоко. Это наши работники сельского хозяйства дарят нам комфортную жизнь», - сказал Ирисбаев.

Он добавил, что сельское хозяйство является основной отраслью экономики Хасавюртовского района и имеет высокий потенциал для развития многих отраслей сельского хозяйства. В районе полным ходом идет посев и уборка различных культур, и вся имеющаяся техника задействована в этой работе.

Так, в этом году озимые культуры были посеяны на площади 14822 га, что на 1100 га больше уровня 2015 года. Уборку озимых культур завершили в оптимальные сроки и без потерь. Средняя урожайность по району составила 26,5 ц/га.

Яровой же сев в этом году проведен на площади 32679 га, что на 2500 га больше, чем в 2015 году.

В районе уже завершилась уборка подсолнечника, продолжается уборка кукурузы, риса, винограда.

Кроме того, в муниципалитете на протяжении последних лет сохраняется роста объемов производства животноводческой продукции. Проводится работа по откорму крупного рогатого скота, увеличивается производство птицы, реализация молочной продукции и так далее.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела