"

В Хасавюртовском районе состоялась восьмая сессия Собрания депутатов

Фото:
1367
3 минуты
28 декабря в зале заседаний администрации Хасавюртовского района состоялась восьмая сессия Собрания депутатов шестого созыва, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл и вел заседание председатель Собрания депутатов Марат Ахаев. В работе заседания Собрания депутатов приняли участие депутат НС РД Багадур Абасов, аппарат администрации района, руководители структурных подразделений администрации района и территориальных подразделений федеральных и республиканских органов исполнительной власти, прокуратуры, правоохранительных структур, СМИ.

На повестке дня заседания Собрания депутатов было включено 14 вопросов.

Предваряя работу сессии, к участникам заседания с поздравительной речью обратился Багадур Абасов. Он отметил высокие достижения района за истекший период.

Положение о бюджетном процессе в районе, а также о внесении изменений в Решение Собрания депутатов от 22 декабря 2015 года № 3-VI СД «О бюджете муниципального образования «Хасавюртовский район» на 2016 год, о бюджете района на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов рассказал начальник финансового Управления Бушра Алимагомаев.

«Проект бюджета на 2017 год и плановые 2018-2019 годы социально ориентированный. В базе расчетов социально значимые расходы на питание, медикаменты, оплату коммунальных услуг, услуг связи, предусматриваются на уровне 2016 года.  В уточненный бюджет района также вошли поступления из республиканского бюджета РД и федерального бюджета. На мероприятия по социально-экономическому развитию района на 2016 год включены строительство школы в селе Петраковское, реконструкция детского сада в Тотурбийкале и другое», – заметил докладчик.

О прогнозе социально-экономического развития муниципального района на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов отметил начальник Управления экономики района Алимпаша Казаков. Он заметил, что за 11 месяцев текущего года план по налоговым и неналоговым поступлениям в бюджет района выполнен на 112,6 процента.

О проводимой работе по организации библиотечного обслуживания сельских поселений муниципального района сказал начальник отдела культуры Идрис Загалов. О проводимой работе по обеспечению безопасности дорожного движения в муниципальном районе с докладом выступил начальник ОГИБДД отдела МВД России по Хасавюртовскому району Рамазан Устарханов. Отчет о состоянии работы по профилактике экстремизма, правонарушений, незаконного оборота наркотических средств в МО «село Новогагатли» представил глава сельского поселения Умарпаша Шахрурамазанов. В докладе было отмечено, что в отчетном периоде социальная и общественно-политическая обстановка оставалась стабильной, управляемой и контролируемой. Актов террористической направленности, а также преступлений террористического характера, не зафиксировано.

С вопросом об итогах проведения диспансеризации населения в МО «Хасавюртовский район» в 2016 году, в рамках реализации ППР РД  «Человеческий капитал», выступил главный врач ЦРП района Шихмагомед Дугужев.

В завершение обсуждения вопросов сессии с темой об основных итогах работы Собрания депутатов муниципального района за 2016 год выступил председатель Собрания депутатов района Марат Ахаев. По его словам, деятельность Собрания депутатов в отчетном периоде осуществлялась по утвержденному плану работы, который предусматривал 31 вопрос. В течение года по необходимости вносились изменения в этот план. Реализуя поставленные задачи, Собранием депутатов за отчетный период было проведено 7 сессий, сегодня завершающая восьмая сессия, также прошли 8 заседаний Совета Собрания депутатов и 9 заседаний постоянных комиссий Собрания депутатов, на которых рассмотрено 69 вопросов, из них 15 внесенные главой района, 35 администрацией муниципального района.

Особое внимание Собранием депутатов в отчетном году уделено реализации на территории муниципального образования федеральных и республиканских программ и проектов. В отчетном году деятельность депутатов была направлена на укрепление гарантий и защиту прав и свобод человека и гражданина, на формирование достойного уровня и качества жизни населения.

«В завершение своего отчета я хочу искренне поблагодарить главу района Джамбулата Салавова за поддержку, внимание и активное участие в деятельности районного собрания депутатов, а также всех присутствующих за работу, проделанную за отчетный период, а также за помощь, поддержку и понимание. От имени главы района и от себя лично поздравляю Вас с наступающим Новым 2017 годом и хочу пожелать в следующем году еще более плодотворной работы, новых профессиональных достижений и успехов в работе на благо жителей района и республики в целом», – резюмировал он.

По всем вопросам повестки дня были приняты соответствующие Решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела