"

В Хасавюртовском районе состоялась девятая сессия Собрания депутатов шестого созыва

Фото:
735
3 минуты
В Хасавюртовском районе 1 февраля состоялась девятая сессия Собрания депутатов района, сообщили РИА «Дагестан» в администрации района.

Открыл и вёл заседание председатель Собрания депутатов Марат Ахаев. В нем также приняли участие глава района Джамбулат Салавов, депутат НС РД Багадур Абасов, прокурор района Ибрагим Алибеков, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и другие.

О результатах своей работы, о деятельности администрации района за 2016 год и основных задачах на 2017 год сказал в своем выступлении Джамбулат Салавов. Обращаясь к депутатам, он отметил, что все намеченные планы по исполнению значений индикаторов социально-экономического развития района выполнены, а по многим позициям перевыполнены.

«Наш район относится к числу муниципалитетов республики, демонстрирующих динамичное развитие агропромышленного комплекса. Объем производства продукции сельского хозяйства за 2016 год составил 8 198,3 млн рублей. План по снижению неформальной занятости населения выполнен на 119,0%. При плане-задании 2 998 человек, поставлено на учет 3 569 человек. На налоговый учет в качестве индивидуальных предпринимателей в 2016 году поставлено 650 человек. Поступление доходов в консолидированный бюджет района выполнено в 2016 году на 111,1 %», – заявил глава района.

В своей речи он сказал также, что общественно-политическая ситуация на территории Хасавюртовского района характеризуется как контролируемая. Выборы депутатов в Государственную Думу и Народное Собрание Республики Дагестан прошли спокойно, внештатных ситуаций зафиксировано не было. Депутатами Народного Собрания Республики Дагестан 18 сентября 2016 года от Хасавюртовского района избраны 3 депутата.

Кроме того, в истекшем году проведено 7 заседаний антитеррористической комиссии. Продолжаются профилактические мероприятия с лицами, ранее попавшими под влияние экстремистов.

В работе с обращениями граждан уделяется особое внимание встречам с активом сел, с делегациями религиозных общин и молодежи района, что дает возможность изучить положение на местах, что, по словам главы, приводит к положительным результатам.

Коснувшись основных задач на 2017 год, Джамбулат Салавов заявил, что в районе разработан план мероприятий по реализации приоритетных проектов развития района. В сельском хозяйстве в качестве основных приоритетных направлений определены: импортозамещение в агропромышленном комплексе, увеличение валового продукта, ускоренное развитие животноводства и стимулирование развития малых форм хозяйствования. В жилищно-коммунальной сфере планируется реконструкция и строительство водопроводных сетей, ремонт дорог, а в финансовой сфере – увеличение поступлений в консолидированный бюджет района.

О плане работы Собрания депутатов муниципального района на 2017 год рассказал заместитель председателя Собрания депутатов Магомед Лабазанов. Он представил проект плана, который на данный момент состоит из 21 вопроса, но будет меняться с учетом предложений субъектов правовой инициативы в течение года.

С докладом о работе контрольно-счётной палаты муниципального района за 2016 год выступил председатель палаты Ибрагим Арсаналиев, который отметил, что в результате деятельности контрольно-счетной палаты за истекший год заметно повысилась эффективность использования бюджетных средств. Приоритетным в деятельности контрольно-счётной палаты определён контроль за бюджетным процессом, выполнение основных направлений бюджетной и налоговой политики, контроль эффективности управления муниципальным имуществом.


                                

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела