"

В Хасавюртовском районе рассмотрели Послание Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова парламенту республики

Фото:
1701
3 минуты
В зале заседаний администрации Хасавюртовского района на расширенном совещании актива района под председательством главы Хасавюртовского района Джамбулата Салавова состоялось обсуждение Послания Главы Республики Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, председатель Комитета по местному самоуправлению Народного Собрания РД Багадур Абасов. В зале заседаний присутствовали аппарат администрации, руководители структурных подразделений, организаций и учреждений, представители местных отделений политических партий и общественных движений в Хасавюртовском районе, депутаты районного Собрания депутатов, руководители федеральных и республиканских территориальных органов, главы поселений, духовенство, молодежь и СМИ.

Глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов, приветствуя участников собрания, отметил: «Уважаемый актив района! Участники собрания и гости! Сегодня мы обсуждаем важный программный документ, определяющий приоритеты развития Республики на 2015 и последующие годы. В Послании Главы Республики народному Собранию были затронуты все сферы жизнедеятельности Республики, дан подробный анализ социально-экономического развития и определены системные приоритеты дальнейшего развития Республики на ближайшую перспективу. По всей Республике идет широкое обсуждение Послания Главы как главного документа стратегического развития жизнедеятельности республики, и для Хасавюртовский района, как одного из самых крупных агропромышленных районов, это очень важно в плане дальнейшего развития района и улучшения условий жизни населения».

Джамбулат Салавов предоставил слово Набиюле Карачаеву. В своем выступлении  он отметил, что в Послании Главы Республики были озвучены и вопросы экологии и экологической культуры населения. «В этом направлении мы намерены кардинально изменит существующее положение. Мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок, неукоснительное соблюдение законодательства в сфере недропользования, карьеры, прибрежная полоса Каспийского моря и другие направления требуют решения. Многое уже делается и есть результаты. Например, я часто езжу по федеральной автодороге Махачкала – Хасавюрт, перемены уже налицо. Надо отметить, что глава района Джамбулат Салавов проделал огромный объем работ, и я уже не вижу незаконных строений вдоль трассы, торговых точек, участок трассы Хасавюртовского района чистый и ухоженный, создает благоприятное впечатление. Надо работать и дальше – приоритеты расставлены, направление есть, задачи обозначены, необходимо только приложить усилия», – добавил выступающий.

Далее выступила руководитель Исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Асият Арсланханова.  В ее выступлении было отмечено, что Послание Главы Республики является отчетом перед своим народом, о том, что делает Руководство, чтобы обеспечить Дагестану стабильность, мир и процветание. Главным приоритетом в Послании остается курс, направленный на единство и целостность РФ, сохранение мира и согласия в обществе.

Начальник отдела культуры района Магомедалиев Муртазали отметил, что в Год Культуры успешно реализованы масштабные проекты по реконструкции и обновлению объектов культуры, значительно улучшена материально-техническая база. Только в Хасавюртовском районе функционируют 10 Центров традиционной культуры народов России и заканчивается строительство районного Центра, современного, красивого и технически оборудованного. Только в рамках проекта « Культура – детям села» проведено 653 мероприятия в районе.

О развитии агропромышленного комплекса и задачах, стоящих перед сельхозтоваропроизводителями, реализации продукции и эффективном использовании земель рассказал директор «Дагагро» Солтансаид Исмаилов.

Багадур Абасов, выслушав выступающих, отметил: «Это очень важное обращение Главы Республики к Народному Собранию, в современных непростых условиях экономического кризиса. Поэтому важной составляющей частью Послания является использование внутренних резервов, мобилизация всех сил и ресурсов, импортозамещение и поддержка инвестиционной активности, развитие социальной инфраструктуры. В Республике есть достигнутые успехи за короткие сроки, их надо развивать, к существенным результатам можно отнести снижение террористической активности. За 2014 год не было ни одного теракта. В обращение ко всем дагестанцам Р. Абдулатипова есть уверенность в том, что совместными усилиями всех, кто стремится к созидательной работе в интересах республики и страны в целом, удастся преодолеть все трудности, стоящие на пути российского государства, во главе с национальным лидером В. Путиным».

По итогам обсуждения было принято Постановление, решено провести широкое обсуждение Послания в поселениях района, структурных подразделениях с освещением в СМИ.

Новости раздела