"

В Хасавюртовском районе проводят комплексные мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма

Фото:
1277
2 минуты
В рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Безопасный Дагестан» в общеобразовательных учреждениях Хасавюртовского района продолжаются мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

«Мероприятие состоялось 29 января в актовом зале Байрамаульской школы. С учащимися старших классов провели внеклассное занятие на тему «Религия и террор несовместимы». Подготовила и провела его учитель истории Фарида Ирисбиева. Задача занятий – привлечь внимание учащихся к обсуждению животрепещущей проблемы  современности, которая волнует все человечество, делать оценку и анализ происходящего для того, чтобы понять причины, типы и последствия данных процессов», – рассказал представитель района.

В мероприятии приняли участие заместитель директора по учебно-воспитательной работе Динахан Мамаева, филологи Загра Баялиева и Саида Шахгереева, социальный педагог Барият Абусалимова, актив родительского комитета. Фарида Ирисбиева в своём выступлении затронула очень актуальную на сегодняшний день тему, абсолютную несовместимость религии и террора.    «Ни одна мировая религия не признает насилия. Наоборот, часто прикрываясь религией, преступники творят свои страшные и жестокие дела. Чистота религии, ее милосердие никогда не примут терроризм», – отметила выступающая.

Далее выступила социальный педагог Барият Абусалимова, которая свое выступление сопроводила показом видеороликов, демонстрирующих страшную суть терроризма.

В завершение Динахан Мамаева поблагодарила за столь актуальную встречу и, подведя итоги, отметила: «Из всего услышанного и увиденного сегодня можно сделать вывод, что терроризм является оскорблением для всего человечества. Он нарушает принципы религии, международного сотрудничества и взаимопонимания между странами, которые имеют основополагающее значение для построения международного сообщества, основанного на принципах гуманизма. Эффективная борьба с терроризмом возможна лишь путем упорных коллективных действий, которые должны вестись на основе общих принципов».

Новости раздела