"

В Хасавюртовском районе провели мониторинг качества образовательного процесса

Фото:
758
2 минуты
С 19 по 26 декабря в общеобразовательных организациях Хасавюртовского района прошел мониторинг качества образования школьников, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

Проводится он согласно приказу министерства образования и науки республики по 12 основным школьным дисциплинам для учащихся 5-8,10 классов.  

Цель проведения мониторинга качества образования школьников – получение объективной информации о состоянии качества образования учащихся, тенденциях их развития и причинах, влияющих на их уровень, и обеспечение адресной помощи обучающимся по устранению выявленных проблем в ходе внешней независимой экспертизы оценки качества образования в муниципальных общеобразовательных организациях Республики Дагестан.

Региональным координатором мониторинга качества образования школьников является Центр качества образования  при Дагестанском институте развития образования. Для проведения мониторинга в каждой ОО назначены приказом по школе ответственные организаторы и наблюдатели.

Руководитель общеобразовательной организации и муниципальный координатор  контролируют процедуру проведения мониторинга и обеспечение своевременного выполнения работ учащимися.

Заместитель начальника РУО Тамара Канаматова отметила, что во время проведения мониторинга в каждой аудитории, в которой находятся учащиеся,  присутствуют  организатор и независимый наблюдатель.  

«Начало проверочных работ единое для всех образовательных организаций – 10 часов. При выполнении работы запрещается пользоваться учебниками, рабочими тетрадями, справочниками. Во время проведения мониторинга организаторам и наблюдателям в аудитории не разрешается заниматься посторонними делами: читать, работать на компьютере, разговаривать, пользоваться средствами связи.

Мониторинговая работа включает в себя от 10 до 20 вопросов по каждому предмету.  Продолжительность исследования – 40 минут. После завершения исследования компьютер автоматически выводит результат прохождения участников исследования в процентном соотношении: оценка “5” – от 85 до 100%; оценка “4” – от 71 до 84%; оценка “3” – от 51 до 70%; оценка “2” – от 0 до 50%.
В штатном режиме прошел мониторинг по русскому языку учащихся 5-8, 10 классов общеобразовательных организаций района», – подчеркнула Тамара Канаматова.
    
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела