"

В Хасавюртовском районе прошло открытие культурных и социальных объектов

Фото:
1431
4 минуты
24 июля в преддверии празднования основного закона РД – Дня Конституции, в Хасавюртовском районе состоялось торжественное открытие памятников, культурных и социальных объектов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В торжествах приняла участие правительственная делегация в составе министра природных ресурсов РД Набиюллы Карачаева, министра культуры РД Заремы Бутаевой, депутатов НС РД Багадура Абасова и Хазали Мисиева, глава Бабаюртовского района Эльдар Карагишиев, представители администрации Казбековского и Новолакского районов.

Представительную делегацию в селении Эндирей встретил глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов.

Первым пунктом торжественного мероприятия в Эндирее стало открытие здания местной сельской администрации. Со вступительным словом к собравшимся обратился Джамбулат Салавов. «Сегодня мы открываем новое современное отвечающее реалиям времени многофункциональное здание администрации села Эндирей, основной задачей которого является создание комфортных условий для жизнедеятельности населения. В административном здании для удобства жителей расположены организации и службы, которые значительно облегчат потребности граждан, необходимые для решения бытовых и социально-экономических задач. Вы знаете, в каких условиях, и с какими трудностями в работе раньше сталкивались работники администрации села и жители. В этом новом административном здании учтены все необходимые факторы для эффективного и скорейшего решения насущных вопросов и проблем граждан, созданы все необходимые условия для работы, а также учтена мобильность муниципальных служащих для своевременного обслуживания обращения граждан», – подчеркнул он.

Свои поздравления сказал  Набиюлла Карачаев, отметив, что Хасавюртовский район успешно выполняет поставленные руководством Республики социально-экономические задачи в реализации приоритетных проектов развития Дагестана и выразил уверенность, что и дальше, сплоченная, единая команда администрации района, во главе с энергичным и ответственным  руководителем, Джамбулатом Салавовым, будет решать поставленные перед ними задачи на благо жителей района.

Почетную церемонию разрезания красной ленточки – открытие здания администрации села провели Джамбулат Салавов и Набиюлла Карачаев. Гости и участники мероприятия осмотрели здание администрации, побывали в кабинетах здания и дали высокую оценку работе строителей.

Следующим пунктом мероприятия в Эндирее стало открытие сразу двух памятников, Султан – Муту Эндиреевскому и павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах из села Эндирей. Перед открытием памятника Султан – Муту глава района выступил с небольшой речью, отметив, что у каждого народа есть своя героическая история и свои выдающиеся личности. Люди веками, передавая из поколения в поколение, бережно хранят их в своей памяти. Главная заслуга и достижение великого полководца и политического деятеля Султан – Мута Эндиреевского, что он сумел объединить народы Дагестана и первым наладил отношения с великой Россией, на века заложив прочный фундамент дружбы и братских отношений. Затем Джамбулат Салавов и Зарема Бутаева торжественно открыли памятник Султан - Муту и возложили к нему цветы.

Перед открытием памятника павшим в ВОВ глава района также напомнил о том, что подвиг наших отцов и дедов никогда не будет забыт. «Благодарность не имеет срока давности. Отдавая дань памяти павшим и уважение каждому участнику Великой Отечественной войны, сегодня мы открываем памятник в Эндирее. Наши деды и прадеды ценою миллионов жизней вырвали Победу у врага. 750 человек славного села Эндирей ушли на фронт. 413 человек погибло, пропало без вести 187 человек, вернулось 150 человек, такую цену заплатили жители села за великую общую Победу», – было отмечено в выступлениях.  Открытие памятника также провели Джамбулат Салавов и Зарема Бутаева, которые возложили к нему цветы.

Далее выступила министр культуры РД Зарема Бутаева, также отметив позитивное развитие культуры и культурного наследия в Дагестане.

«Хочу поблагодарить всех, кто сделал все, чтобы этот праздник состоялся. Особенно хочу поблагодарить главу Хасавюртовского района Джамбулата Салавова», – сказала министр. Зарема Бутаева наградила почетной грамотой работников подрядной организации ООО «Гидрострой 28», руководство отдела культуры района. Благодарственным письмом министерства культуры РД был отмечен и Джамбулат Салавов.

В свою очередь Джамбулат Салавов в торжественной обстановке вручил Зареме Бутаевой высшую награду района – «Орден за особые заслуги».

Мероприятие продолжилось большой концертной программой под названием «Очаг мой Дагестан», которая и завершила этот большой праздник для Эндирея и района в целом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела