"

В Хасавюртовском районе прошли мероприятия, посвященные 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

Фото:
2141
2 минуты
В Хасавюртовском районе прошли мероприятия, посвященные 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Отметим, что с 15 февраля на всей территории Российской Федерации, в регионах проходят культурно-массовые мероприятия, мемориальные встречи, собрания, на которых ветераны и участники афганских событий вспоминают боевых товарищей, сослуживцев и отдают дань памяти не вернувшихся с боевого задания по выполнению интернационального долга.

В Хасавюртовском районе одно из мероприятий, под девизом «Афганистан – наша память и боль» прошло в селе Хамавюрт, куда были приглашены 7 воинов-«афганцев».

В селении Могилевское состоялся торжественный вечер «Пока мы помним – мы живем». Там с концертной программой выступили детские художественно-музыкальные коллективы поселений.

В селении Костек прошли районные спортивно-массовые соревнования по волейболу, настольному теннису и мини-футболу с приглашением гостей из соседних районов и городов.

Центральным событием стало проведение торжественного митинга у мемориала воинам-«афганцам». В мероприятии приняли участие более 35 участников афганских событий, администрация Хасавюртовского района, представители общественных и ветеранских организаций, руководители структурных подразделений, жители. Началось оно с возложения цветов и минутой молчания в память о погибших.

От имени главы района Джамбулата Салавова к присутствующим обратился глава администрации муниципалитета Загир Боташев. «Дорогие ветераны, участники афганской войны! Вы достойно и мужественно исполнили свой интернациональный долг. Сегодня мы отдаем дань памяти и уважения героизму и мужеству советского солдата, выполнившего свой интернациональный долг, и разделяем боль утраты с теми, кто потерял в этой войне родных и близких», – подчеркнул он.

Выступавшие ветераны афганских событий вспоминали боевых товарищей,   истории на войне, послужившие примером исполнения воинского долга, честного и беззаветного служения Родине, верность интернациональному долгу.

Заместитель главы района по общественной безопасности Руслан Амаев, вручая денежное вознаграждение семьям погибших на войне, умерших в мирное время и инвалидам афганских событий, отметил, что это лишь малая часть того, что район может сделать сегодня для них в память о погибших героях, честно выполнивших свой интернациональный долг.


Новости раздела