"

В Хасавюртовском районе прошли масштабные противопожарные учения в лесах

Фото:
1201
2 минуты
Сотрудники ГКУ «Хасавюртовское лесничество» на территории хасавюртовского участкового лесничества провели объединенные масштабные учения – «Управление силами и средствами лесничества при тушении лесных пожаров», сообщили РИА «Дагестан» в муниципалитете.

Цель проведения учений – выявление, локализация и ликвидация лесных пожаров.

В ходе учения были отработаны вопросы организации работы в режиме повседневной деятельности лесничества в ходе пожароопасного периода и тушения лесного пожара категории – начинающий.

В учениях приняли участие сотрудники хасавюртовского, андрейаульского участковых лесничеств. Всего в учении было задействовано 12 единиц личного состава и одна единица специальной лесопожарной техники Махачкалинского лесопожарного центра.

В круглосуточном режиме в лесничестве действует пункт диспетчерского управления и единый телефонный номер в области лесных отношений (8-800-100-94-00).

На пульт диспетчера поступил сигнал о возникшем в квартале 12 выдел 35 хасавюртовского участкового лесничества очаге возгорания. Диспетчер обзвонил участковые лесничества. Сотрудники лесничества мгновенно среагировали на сигнал. Пожар был потушен силами сотрудников лесничества. Сотрудники лесничества очистили территорию возгорания от остатков мусора, высохших деревьев, травы.

Руководитель лесничества Багаутдин Мамаев, обращаясь к участникам учения, отметил: «Охрана лесов от пожаров включает в себя выполнение мер пожарной безопасности в лесах, ежегодно проводимых и направленных на предупреждение лесных пожаров, снижение пожарной безопасности, своевременное обнаружение и тушение лесных пожаров. Каждое учение приносит свои плоды, это проверка на обработанность действий к разным ситуациям. Учения проводятся для того, чтобы учиться на ошибках. На учениях мы видим, как должна быть организована ликвидация очагов возгорания, насколько важны  готовность, командное реагирование, выполнение установленных правил и требований. Такие учения нужны и важны, потому что до объявления чрезвычайной ситуации тушением лесных пожаров в лесу занимаются именно работники лесничеств».

При подведении итогов учения проанализированы все действия сотрудников лесничества, отмечены не только положительные моменты, но и отрицательные. В целом учения прошли успешно. Сотрудники лесничества показали готовность и умение в организации выявления, локализации и ликвидации лесных пожаров. Руководитель лесничества Багаутдин Мамаев поблагодарил всех участников учения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела