"

В Хасавюртовском районе прошли курсы лекций для родителей по основам детской психологии и педагогике

Фото:
1310
2 минуты
В общеобразовательных учреждениях Хасавюртовского района с 25 по 28 января прошли  курсы лекций для родителей,  представителей несовершеннолетних  по основам детской психологии и педагогике, разработанные кафедрой  педагогики и психологии  Дагестанского института развития образования, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятия состоялись по тематике «Девиантное поведение подростков и молодежи: причины и особенности», «Родителям о профилактике экстремизма», «Родителям о наркомании», «Родителям о суицидальном поведении». Курсом лекций были охвачены родители и учащихся с 5-х по 11-е классы.

С 25 по 28 января были проведены курсы лекций для родителей  на базе  Костекской школы. Посетили лекции более 90% родителей учащихся. Провел лекторские встречи  психолог школы, заслуженный учитель РД Абукерим Алиев, который в доступной форме донес до родителей сущность и актуальность данных тем.  Обращая внимание родителей на данные вопросы, Абукерим Алиев отметил: «Обсуждая такие проблемы с вами, мы не имеем в виду, что подобные явления есть в поведении наших детей. Но проводить профилактику во избежание трудностей мы должны. И вы, родители, как никто другой, должны быть бдительны и информированы. Ведь с развитием девиантного поведения у молодежи все больше притупляются положительные чувства, и она может стать резервом для будущей преступности.  А проглядеть схожие явления ни мы, ни вы не имеем права».

На встрече с родителями учащихся Абукерим Алиев также  затронул Закон Республики Дагестан «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей»,  принятый по инициативе  Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова  08.04.2013, который  регулирует  права и обязанности родителей в сфере организации воспитания и обучения подрастающего поколения. «Закон призван усилить ответственность родителей в воспитании детей в духе гуманизма, человечности, на сохранение культурных и духовных ценностей, привязанности к духовным идеалам и истинам, соблюдение достоинства и свободы человека», – сказал А. Алиев в заключение своего выступления.  

Занятия проходили не только в форме лекции. Родители задавали вопросы, на которые получали квалифицированные и компетентные ответы. Родителям учащихся было  рекомендовано принять информацию к сведению, проводить индивидуальную работу со своими детьми по профилактике экстремизма, терроризма, употребления наркотических веществ, девиантного  поведения и других правонарушений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела