"

В Хасавюртовском районе проходят тематические мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом

Фото:
653
2 минуты
Во всех общеобразовательных учреждениях Хасавюртовского района с 5 по 9 апреля в рамках прохождения Всемирного дня борьбы с туберкулезом по инициативе Минобразования РД проходят комплексные тематические мероприятия. Они включают в себя классные часы, встречи с работниками здравоохранения, беседы, написание диктантов на тему: «Что такое туберкулез?»

Цель мероприятий – привлечение внимания к острой проблеме болезни, против которой, к сожалению, еще нет полного противодействия. Профилактической работой было охвачено более 18000 учащихся школ района с участием родительской общественности.

В Гоксувотарской школе заведующая амбулаторией ФАП Гозел Баймурзаева пригласила на мероприятие родителей учащихся. В своем выступлении она подробно раскрыла симптомы туберкулёза. «До второй половины XIX в. туберкулёз считался совершенно неизлечимой болезнью. Благодаря целому ряду научных наблюдений, завершившихся открытием возбудителя чахотки – туберкулёзной палочки Коха, туберкулёз стали считать заразной, но излечимой болезнью, с которой можно успешно бороться как в смысле предохранения от заболеваний ею, так и в отношении излечения её », – резюмировала работник здравоохранения. «Следует отметить, что мероприятия в рамках проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом прошли качественно и с пользой. Дети много полезной информации подчеркнули за время проведения мероприятий и теперь они владеют информацией, которая может пригодиться», – сказала заместитель начальника РУО Тамара Канаматова.

В Петраковской школе проведены классные часы, беседы с приглашением медицинской сестры, которая в доступной форме довела до учеников самые простые правила и меры предосторожности против туберкулеза. Учащиеся внимательно слушали рассказ медработника, задавали интересующие их вопросы, рассказывали о случаях заболеваний среди близких, родственников.

В Костекской школе с целью профилактики туберкулеза прошли классные часы, профилактические беседы, выпуск санбюллетеня. Был также подготовлен материал о туберкулезе, плакаты, памятки и брошюры, которые впоследствии были розданы в селе. В материалы вошли «Хочу знать, как остановить туберкулез?», в котором присутствовал материал «Что ты должен знать о туберкулезе?», «Какие признаки туберкулеза необходимо знать?», «Как защитить себя от туберкулеза?».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела