"

В Хасавюртовском районе проходят комплексные мероприятия по защите сева озимых культур

Фото:
1235
2 минуты
Сельхозпроизводители и хозяйства Хасавюртовского района посевную завершили до наступления холодов, более того, засеяли около 14 тысяч гектаров, тем самым перевыполнив план, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Хасавюртовского района.

Но посевная часть, по словам представителя пресс-центра, не завершается только севом. Нужно ещё и следить за состоянием озимых. Эту функцию в районе выполняет отдел ФГУП филиала «Россельхозцентр»Хасавюртовского района, которым заведует Гульбарият Чергесова.

«Прошедший год был достаточно сложным. Малоснежная зима способствовала нарастанию численности грызунов. Почти в каждом хозяйстве имеются ряд угодий, лесонасаждения, выпасы, которые не подвергались плановой агротехнической обработке. Они представляют определённую базу для резервации грызунов в хозяйствах и обработке таких участков нужно уделять особое внимание. Полевки и мыши не могут заселять запаханное и культивируемое поле до тех пор, пока на нем не станет развиваться новый посев. Это обстоятельство значительно уменьшает размеры, доступные заселению грызунами», – процитировала пресс-служба слова Чергесовой.

В прошлом году, по словам Чергесовой, в районе многие сельхозтоваропроизводители проводили приёмы против мышевидных грызунов, используя бактериальные и химические препараты.

«Например, в одном из крупных хозяйств СПК «Гранит», где площадь под озимые составляла около 2 тысячи гектаров, использовали бактериальные препараты, применяли химические средства. В 2015 году агротехническими приёмами с использованием бактериальных и химических препаратов была охвачена площадь в 4100 гектаров. Для того чтобы выяснить эффективность препаратов, мы провели небольшой опыт, т.е. разбили делянку в СПК «Гранит». Обследовав данный участок, мы установили, что эффективность составила 82%», – сказала заведующая филиалом.

В начале января 2016 года были хорошие морозы, от 10 до 20 градусов. Снежный покров достиг 15-20 см и мышевидные грызуны под слоем снега чувствуют себя достаточно вольготно. И я не думаю, что все они вымерли. Поэтому есть необходимость на местах обследовать свои сельхозугодья и посевы, ну а мы будем активно помогать нашим сельхозпроизводителям в организации защитных мер.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела