"

В Хасавюртовском районе проходит операция «Внимание – дети!»

Фото:
938
2 минуты
С 24 августа по 14 сентября на территории Хасавюртовского района проходит масштабная операция «Внимание – дети!», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Госавтоинспектор по пропаганде ГИБДД ОМВД России по Хасавюртовскому району, младший лейтенант полиции Раджаб Атаев отметил особенности проводимой акции.

«Начало нового учебного года для водителей и детей является опасным периодом. Требуются особая осторожность и внимание при проезде по дорогам около школ, других мест скопления детей. Принимаемые организационно-профилактические меры, направленные на снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма, не всегда достигают ожидаемого результата. Озабоченность вызывают и автопроисшествия, в которых страдают от беспечности взрослых дети-пассажиры, находящиеся в автомобиле без использования удерживающих устройств либо не пристегнутые ремнями безопасности», – заявил он.

Специалисты по безопасности дорожного движения утверждают, что во всех несчастных случаях на дорогах с детьми виноват взрослый. Ребенок не в состоянии правильно оценить опасность, играя, он может выбежать за мячом на проезжую часть, прямо перед автомобилем, может перебегать дорогу в неположенном месте. Учитывая, что количество таких автопроисшествий резко возрастает в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, отвыкнув от интенсивного движения транспорта на улицах и дорогах, с 24 августа по 14 сентября на территории Хасавюртовского района проводится операция «Внимание – дети!».

«Водители, будьте предельно внимательны, управляя автотранспортным средством при движении по дорогам и улицам, где расположены школьные учреждения, пешеходные переходы и остановки маршрутных транспортных средств. Поведение детей непредсказуемо, водитель обязан помнить об этом всегда. В правилах дорожного движения есть знак «Дети», который устанавливается на участках дороги, где возможно их появление. Это, как правило, проезжая часть дороги перед школой. Необходимо и руководителям всех учебных заведений обратить внимание на изучение Правил дорожного движения. Занимаясь с детьми, мы воспитываем будущего участника дорожного движения», – подчеркнул работник Госавтоинспекции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела