"

В Хасавюртовском районе поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны

Фото:
1138
2 минуты
5 мая в актовом зале районного Центра культуры состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Хасавюртовского района.

Поздравить ветеранов ВОВ с праздником пришли руководство администрации муниципалитета, руководители структурных подразделений, актив района, главы поселений, руководители территориальных республиканских и федеральных органов власти, депутаты районного собрания, председатели общественных организаций.

Открыл торжественное собрание глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов.

«Сегодня мы собрались, чтобы поздравить наших ветеранов, тружеников тыла с самым знаменательным, достойным и великим праздником – Днем Победы. 9 Мая – поистине святой и всенародный праздник, который объединяет людей разных поколений. Этот день – дань памяти героизма, беспримерного мужества и отваги солдата, победившего злейшего врага человечества – фашизм. Более 14 тысяч защитников Хасавюртовского района ушли на фронт, многие награждены орденами и медалями. 11 славных сынов района отмечены государством высшей наградой – званием «Герой Советского Союза». Среди них Исмаилов Абдулхаким Исакович и Джумагулов Эльмурза Биймурзаевич. К сожалению, их и многих наших героев нет сегодня среди нас, но есть память и завоеванная ими победа, поэтому они с нами, в наших сердцах и вечной памяти поколений. От имени районного Собрания  депутатов, администрации и от себя лично искренне и сердечно поздравляю вас, дорогие ветераны, с 72-й годовщиной Великой Победы. Желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма, счастья родным и близким, мира и благополучия в ваших семьях», – сказал Джамбулат Салавов.

От имени ветеранов выступил Касум Кубатов, которому исполнилось 102 года. Ветеран отметил, что 1 тыс. 418 дней и ночей длилась эта страшная война, унесшая миллионы жизней, она затронула каждую семью. «Нет окончательного определения, которое бы оценило солдата этой войны и то завоевание, которое они завоевали – мир. История человечества не знала более разрушительного и кровопролитного противоборства и таких немыслимых потерь. Но вот уже 72 года царит мир, давайте будем его беречь», – подчеркнул ветеран ВОВ Касум Кубатов.

Затем Джамбулат Салавов зачитал Касуму Кубатову поздравительный адрес от Главы РД Рамазана Абдулатипова и вручил ветерану праздничный поздравительный конверт от Главы региона и руководства района.

«Из-за болезни 4 ветерана не смогли присутствовать сегодня на празднике, но мы обязательно посетим их на дому и вручим поздравления Главы РД и муниципального района», – подчеркнул Джамбулат Салавов.

Завершился праздник красочным концертом, который подготовили и подарили участникам лучшие коллективы и солисты района, исполнив в конце самую родную и любимую песню ветеранов – «День Победы».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела