"

В Хасавюртовском районе посадили дерево дружбы

Фото:
702
1 минута
В Османюртовской школе Хасавюртовского района 3 апреля в честь 50-летия дружбы между Османюртовской школой и гимназией №5 города Мелитополя Запорожской области Украины прошла акция «Мелитопольский тополь», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках юбилейной даты во дворе школы у памятника Ирбайхана Бейбулатова прошло знаковое событие – посадка символического дерева дружбы, присланного от друзей из Мелитопольской гимназии №5. В мероприятии приняли участие администрация села, руководство школы, директор школы Султан Гатиев, учителя и школьники.

«Эта знаменательная дата имеет свою предысторию в дружбе Османюрта и украинского города Мелитополь. Судьба Героя Советского Союза,  османюртовца Ирбайхана Бейбулатова, погибшего, освобождая Мелитополь, крепкими узами связала жителей Османюрта и Мелитополя. С 1967 года продолжается эта связь дружбы, и таких встреч было много. Сегодня исполнилось 50 лет с момента первой встречи», – сказал директор школы Солтан Гатиев.

«Эта акция  имеет большое значение в патриотическом воспитании учащихся. Мы ежегодно проводим мероприятия, посвященные дружбе учащихся Мелитопольской гимназии и Османюртовской школы. Эта дружба передается из поколения в поколение и проверена годами. Саженцы тополей, посаженные сегодня, присланы нашими друзьями из Мелитополя. Это еще один знак верности дружбе, которую мы намерены сохранить на долгие годы», – резюмировала заместитель директора по воспитательной работе  Райган Висирханова.    
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела