"

В Хасавюртовском районе планируют создать молодежные секторы «Наследники»

Фото:
676
2 минуты
23 января в Центре традиционной культуры народов России Хасавюртовского района по инициативе местного «Молодежного центра» состоялся круглый стол по вопросу создания молодежных секторов «Наследники» при ЦТКНР района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Открытие данных секторов планируется в следующих селах: Аджимажигатюрт, Боташюрт, Ботаюрт, Ичичали, Куруш, Кокрек, Османюрт, Нурадилово, Тукита, Теречное, Эндирей.

В обсуждении вопроса приняло участие руководство отдела культуры и молодежного центра, а также руководство и сотрудники районных учреждений культуры.

Первым выступил начальник отдела культуры Идрис Загалов, отметив, что молодежные сектора создаются по поручению Главы РД Рамазана Абдулатипова в рамках «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы».

«На сегодняшний день остро стоит вопрос необходимости воспитания детей и молодежи с учетом кавказского менталитета, кодекса морали и чести, на примерах которых были воспитаны наши предки, а также на образах традиционной культуры народов Дагестана. Патриотизм, любовь к Отечеству, служение Родине во все времена были основными мерилами национальной гордости дагестанцев», – подчеркнул Загалов.

Директор районного ЦТКНР Айдамир Хангереев затронул особенности работы, осуществляемой в молодежных секторах «Наследники», основной задачей которых является формирование и воспитание гражданских, правовых, патриотических качеств личности.

«В рамках секторов “Наследники” в Центрах нужно проводить тематические беседы и вечера, уроки мужества, воинской славы, встречи с ветеранами войны и вооруженных сил, концерты и фестивали народного творчества, спортивные праздники и культурно-просветительские мероприятия с сельской молодежью и детьми», – отметил он.

Следующим выступил директор молодежного центра Гаджимурад Коймурзаев, добавив, что традиции национальной культуры в художественной форме наиболее емко аккумулируют интересы народа, его мировоззренческие, нравственные, исторические и эстетические взгляды.

С этого года в рамках молодежных секторов был разработан план совместной работы с Центрами, который будет реализовываться не только в ЦТКНР, но и в других учреждениях района.

По итогам проведения круглого стола участники сошлись во мнении, что нужно проводить последовательную и систематическую работу с молодым населением в целях повышения уровня знаний и патриотизма, сохранения памяти о трагических событиях, при которых Дагестан сохранил свою территориальную целостность, многонациональное единство и будущее, которое неразрывно связано с Россией.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела