"

В Хасавюртовском районе отметили 90-летие со дня рождения Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова

Фото:
3297
5 минут
Вчера в Хасавюртовском районе состоялось торжественное собрание, посвященное юбилею Героя Советского Союза, 90-летию легендарного командира пулеметного взвода  в Великой Отечественной Войне – Ханпаши Нурадилова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, заместитель председателя парламента Чеченской Республики Али Абдуллаев, депутаты НС ЧР Ахмед Хататаев и Магомед Олхазуров, депутаты НС РД Хазали Мисиев и Муса Исрагимов, председатель Совета ветеранов ВОВ, труда РД Магомед Керимов, член Совета старейшин при Главе РД Имампаша Чергизбиев, начальник отдела военного комиссариата РД по городу Хасавюрт, Хасавюртовскому и Новолакскому районам Абакар Давудов, племянник Героя Асрудин Нурадилов, гость –  поэт из города Воинской Славы Волгограда Василий Поляков и другие.

Со вступительным словом к участникам торжественного собрания обратился глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов.

«Уважаемый актив района! Дорогие гости! Позвольте мне поприветствовать вас и поблагодарить за участие в нашем торжественном мероприятии, посвященном 90-летию  со дня рождения нашего славного земляка, героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова.

За празднование юбилея Ханпаши Нурадилова мы, прежде всего, признательны Главе РД Рамазану Абдулатипову. Правительство РД приняло решение, был создан республиканский организационный комитет, где были запланированы различные культурно-массовые мероприятия», – сказал выступающий.

По его словам, благодарность не имеет срока давности – это дань уважения беспримерному подвигу наших земляков, и один их них – Герой Советского Союза, командир пулеметного взвода Ханпаша Нурадилов. Его героический подвиг вдохновлял воинов и тружеников тыла на стойкость и мужество, являлся примером образа защитника Отечества. О нем слагали стихи и песни, его именем названы десятки улиц, учреждения образования и культуры,  установлены памятники и обелиски, дали имя поселению в Хасавюртовском районе. В канун юбилея провели капитальный ремонт Дворца культуры им. Ханпаши Нурадилова и заасфальтировали центральную улицу имени Героя.

«Человеческая память не подвластна времени, мы все находимся в неоплатном долгу перед нашими героями. Последний бой Ханпаши Нурадилова прошел на знаменитой высоте 220 у реки Дон.  Похоронили Героя на Мамаевом кургане. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 апреля 1943 Ханпаше Нурадилову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Вечная слава и память нашим героям – тем, кто ценою своих жизней подарил своим потомкам мирное небо и свободную жизнь. 11 славных Героев Советского Союза – выходцы из Хасавюртовского района, и один из них – Ханпаша Нурадилов», – подчеркнул глава.

Затем Джамбулат Салавов объявил торжественное собрание открытым и предоставил слово начальнику отдела военного комиссариата РД по гор. Хасавюрту, Хасавюртовскому и Новолакскому районам Абакару Давудову.

Абакар Давудов рассказал участникам собрания  о семье героя Ханпаши Нурадилова, детстве, как формировался волевой и несгибаемый характер, так ярко проявившийся в годы войны. «Характерен эпизод, когда, оставшись один, будучи тяжело раненным, он не только не покинул поле боя, но и остановил наступление немецко-фашистских войск, уничтожив из пулемета 120 фашистов. Впоследствии он получил первую награду – орден Красной Звезды», – подчеркнул Абакар Давудов.

Первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов отметил героическую роль дагестанцев на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. «Более 180 000 славных сынов республики участвовали в войне – 58 Героев Советского Союза, среди них и Ханпаша Нурадилов. Руководство республики в преддверии  масштабного события в жизни страны, 70-летия Великой Победы, должным образом отдает дань памяти своим героям, прославившим свой край, свою Родину», – сказал А. Карибов.

Эмоциональным было выступление заместителя председателя парламента ЧР Али Абдуллаева:  «Уважаемые участники собрания! Друзья! Я приветствую вас от имени председателя парламента ЧР Дукуваха Абдурахманова, депутатского корпуса и передаю салам братскому народу Дагестана. Сегодня мы отмечаем юбилей прославленного, легендарного сына своего народа, Героя Советского Союза, Ханпаши Нурадилова. Его мужество, верность долгу, храбрость и отвага в бою наводили ужас на врага. Он всегда будет примером для последующих поколений. Но враги есть и сегодня, которые не хотят мира и процветания у себя на родине. Недавно, вы знаете, в Грозном произошел чудовищный теракт на праздничных торжествах, у концертного зала, где собралось много людей. 5 работников МВД приняли на себя смертельный удар и спасли ценою своей жизни сотни жизней. Одному из ребят в день похорон исполнилось 23 года. Вот так уходят молодые жизни, казалось бы, в мирное время. Ему бы жить и жить. Ханпаше Нурадилову тоже было немного лет, он ушел на фронт молодым, прибавив себе 2 года, что бы его взяли на фронт . Погиб он в 23 года. В мемориальном комплексе на Мамаевом кургане есть мемориальная плита в память о нем. Хочу выразить свою огромную благодарность руководству республики, руководству Хасавюртовского района за такой теплый прием, высокую организацию и за приглашение нас на торжество».

Свои слова о героизме Ханпаши Нурадилова сказали  член Совета старейшин при Главе РД Имампаша Чергизбиев, участник боевых действий в Афганистане Ханпаша Абдулгалимов, от районного Совета молодежи выступил Исак Исмаилов, внук легендарного Героя России, водрузившего знамя Победы над рейхстагом, Абдулхакима Исмаилова.

Слова благодарности за такое красочное, яркое торжество выразил племянник Ханпаши Нурадилова Асрудин Нурадилов: «От имени всех родственников семьи Нурадиловых я благодарю Главу республики Рамазана Абдулатипова, Правительство РД, главу района Джамбулата Салавова, всех, кто принял участие в таком благородном и торжественном мероприятии. В лице моего родственника, Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова, мы отдаем дань памяти всем, кто погиб на фронте, защищая свою страну. Они – Герои, и заслуживают вечной памяти в наших сердцах. Мы все находимся в неоплатном долгу перед подвигами наших героев».

«Завершая торжественную часть собрания, глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов отметил, что в настоящее время в сел. Нурадилово проходят культурно-массовые  мероприятия с участием лучших творческих коллективов министерств культуры Дагестана и Чечни», – резюмировал источник.

Новости раздела