"

В Хасавюртовском районе отметили 250-летие со дня рождения Николая Карамзина

Фото:
616
1 минута
В учреждениях культуры и библиотечной системы Хасавюртовского района 23 декабря прошли мероприятия, приуроченные к 250-летию русского историка Николая Карамзина, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В частности, в сельских библиотеках, центрах традиционной культуры народов России в этот день прошли выставки, литературные вечера, встречи с молодежной читательской аудиторией.

Помимо этого, в районном Центре традиционной культуры народов России состоялся круглый стол «Год Карамзина в России». В мероприятии приняли участие руководство отдела культуры района, учителя истории, русского языка и литературы, заведующие филиалов сельских библиотек.

Открывая мероприятие, начальник отдела культуры Идрис Загалов отметил, что Карамзин является реформатором русского языка. «Именно он ввел в обиход такие слова, которые на тот исторический момент в России были революционными – промышленность, будущность, эпоха, катастрофа и другие. Но, конечно, российская история знает Николая Карамзина как автора “Истории Государства Российского”, первые восемь томов этой книги вышли все разом в 1818 году», – подчеркнул Идрис Загалов.

Директор ЦБС Абасова Зульфия заметила, что на творчество Николая Карамзина большое влияние оказала любовь к прогрессивной зарубежной литературе. «Карамзин изучал гуманитарные науки. В 1789 году он совершает большое путешествие по Европе, которое найдет свое отражение в его дальнейшем творчестве», – сказала она.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела