"

В Хасавюртовском районе отдают дань памяти ликвидаторам Чернобыля

Фото:
843
2 минуты
26 апреля годовщина одной из самых страшных техногенных катастроф современной истории. 28 лет назад взорвался 4-й энергоблок на атомной электростанции в Чернобыле.
Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью уничтожен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Радиоактивное облако прошло над европейской частью СССР, Восточной Европой и Скандинавией. Около 200 000 человек было эвакуировано из зон, подвергшихся загрязнению. Погибших в результате трагедии сегодня поминают в России, Белоруссии и на Украине.

В ликвидации аварии принимали участие и жители  Хасавюртовского  района. Они мужественно выполнили свой долг.  

Управлением социальной защиты в МО «Хасавюртовский район»   делается все возможное для того, чтобы своевременно принимались меры по социальной поддержке ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Сегодня в районе  проживают  49 участников-ликвидаторов, все они  стали инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы,  6 членов семей погибших, которым предоставляются все меры социальной поддержки.

За прошедшие годы в рамках реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» (на основании Постановления Правительства РФ от 21 марта 2006  г. № 153)  получили жилищные сертификаты на улучшение жилищных условий около 30  участников ликвидации аварии на ЧАЭС.

На 2014 год тоже предусмотрены 8 сертификатов, которые будут получены в ближайшее время.

Федеральным законом РФ от 15.05.1991 №1244-1 « О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» защищены все права, определены социальные выплаты участникам  ликвидации.

Все инвалиды – участники ликвидации аварии получают ежемесячные выплаты возмещения вреда здоровью, размер выплат установлен решением федеральных судов.
Также  все участники ликвидации получают ежемесячные выплаты на приобретение продовольственных товаров.

На сегодняшний день государство делает все возможное, чтобы вернуть долг  этим героическим людям, которые рисковали своей жизнью ради спасения человечества от страшной катастрофы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела