"

В Хасавюртовском районе обсудили вопросы уголовной и административной ответственности несовершеннолетних

Фото:
1161
2 минуты
Во вторник, 27 октября, лекторская группа администрации Хасавюртовского района на базе Аксайской школы провела круглый стол на тему «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наида Камилова, инспектора по делам несовершеннолетних Айдемир Джабраилов и Абдул Алибеков, имам села Арслан-хажи Моллаев и участковый инспектор Эльдар Мухтаров.  Присутствовали учащиеся старших классов, педагоги и родительский комитет школы.

Цель мероприятия – профилактика подростковой преступности и доведение до подростковой молодежи ответственности за свои поступки.

Наида Камилова рассказала о том, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность, привела примеры правонарушений, совершаемых подростками района, обозначила перечень правонарушений, за которые следует ответственность с 14 лет. Обращаясь к родителям, призвала уделять своим детям больше внимания, контролировать их времяпровождение.

Инспектора ПДН А. Джабраилов, А. Алибеков и Э. Мухтаров рассказали о подростковой преступности, о тех причинах, которые  приводят молодежь на скамью подсудимых. Дали нужные советы, как себя вести в той или иной ситуации. Привели конкретные примеры из своей профессиональной деятельности. А. Моллаев, обращаясь к подросткам, сказал: «Вы должны,  прежде всего, почитать своих родителей и быть достойными сыновьями и дочерями, также вы должны уважать и своих учителей, которые несут вам знания и опыт. Учитесь, образованные люди всегда нужны нашему обществу, заполняйте свой досуг нужным и полезным делом. Наша вера и адаты учат добру и мудрости, здесь нет места плохому».

Завуч по воспитательной работе И. Убайдуллаева рассказала, как поставлена профилактическая работа в школе, ведется внутри школьный учет трудных подростков, о работе социального педагога и психолога. Она  поблагодарила гостей  и добавила, что подобные встречи важны и актуальны как для учащихся, так и для родителей.

Новости раздела