"

В Хасавюртовском районе обсудили вопросы безопасности учреждений культуры

Фото:
777
2 минуты
В Центре традиционной культуры народов России Хасавюртовского района 20 января состоялось совместное совещание руководителей отдела культуры с техническим персоналом учреждений культуры, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие начальник отдела культуры Идрис Загалов, его заместитель Муртазали Магомедалиев, директор ЦТКНР Айдамир Хангереев, заместитель директора по хозяйственной части Асвад Назирбеков.

На встрече были подняты актуальные вопросы жизнедеятельности учреждений культуры, а главным стало обсуждение вопросов обеспечения антитеррористической защищенности и пожарной безопасности объектов культуры.

Открывая совещание, Идрис Загалов отметил, что в районе проделана определенная работа по обеспечению безопасности на данных объектах, и профилактические мероприятия в этом направлении поднялись на качественно новый уровень. Разработаны и утверждены паспорта антитеррористической защищенности, планы охраны объектов и другие нормативно-правовые акты, регулярно проводятся учения и тренировки. «Однако по-прежнему существуют вопросы, которые требуют обсуждения и принятия решений: это отсутствие ограждения по периметру в некоторых ЦТКНР поселений, систем видеонаблюдения, пожарных щитов, первичных средств пожаротушения, кнопок тревожной сигнализации, кроме того, эвакуационные выходы не везде соответствуют требованиям. В самое ближайшее время все поднятые проблемы должны быть устранены», – подчеркнул он.

Директор районного ЦТКНР заявил, что для обеспечения безопасности ведется круглосуточная охрана центра, создан штаб по руководству действиями персонала в случае чрезвычайной ситуации и угрозы террористического акта. «Разработан план мероприятий по ГО,  предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в Центре. Имеется план ликвидации аварий, в котором расписаны должностные обязанности директора и сотрудников», – сообщил Айдамир Хангереев.

Также он рассказал о запланированных антитеррористических учениях, которые пойдут по различным сценариям: возможность последствий диверсионно-террористических акций, возможные критические ситуации в случае массовых беспорядков, проявлений экстремизма, в случае захвата заложников, при поступлении угрозы по телефону или в письменной форме. «Учения пройдут совместно с соответствующими службами и помогут выявить степень готовности объектов и персонала к возможному возникновению внештатных ситуаций», – подчеркнул Хангереев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела