"

В Хасавюртовском районе обсудили потенциальные угрозы возникновения пожароопасных ситуаций на землях лесного фонда

Фото:
586
2 минуты
В Лесничестве Хасавюртовского района 3 июня состоялось оперативное совещание сотрудников ведомства, с участием Андрейаульского и Кизилюртовского участковых лесничеств, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Основная тема оперативного совещания «Массовые травяные пожары на землях сельхозназначения и иных категорий, потенциальная угроза возникновения ЧС на землях лесного фонда». Открывая совещание, руководитель лесничества Багаутдин Мамаев отметил, что установившиеся на территории Республики Дагестан положительные температуры воздуха характеризуются значительным ростом фактов пожарной опасности.

Это способствует переходу в лесной фонд огня бесконтрольных выжиганий сухой растительности на землях сельхозназначения и иных категорий, а также к возникновению лесных пожаров вследствие неосторожного обращения населения с огнем в лесу.

«По официальной информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, в результате переходов огня в лес от самовольных выжиганий сухой травы на землях сельхозназначения и иных категорий, неосторожного обращения населения с огнем в лесу за один день возникают сотни стихийных лесных пожаров», – подчеркнул Багаутдин Мамаев.

В продолжение темы главный лесничий района Замердин Исмаилов добавил, что самый злободневный вопрос – самовольные палы сухой травы, от огня которых страдают все. Огонь перекидывается на жилые дома и на столбы линий электропередач, уничтожает растительность и мелких животных.

Далее участковые лесничие Умар Ильясов, Рашид Баймурадов проинформировали участников совещания о проводимых мероприятиях на участках лесного фонда по профилактике пожароопасных ситуаций, работе с населением и других мерах защиты леса от пожаров и ЧС.

Подводя итоги совещания, Багаутдин Мамаев подчеркнул, что есть необходимость усилить меры по недопущению самовольных выжиганий сухой травы на землях сельхозназначения и иных категорий, более тесного межведомственного взаимодействия в части своевременного выявления. «Надо привлекать к ответственности нарушителей противопожарного режима в Российской Федерации и Правил противопожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях», – заключил он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела