"

В Хасавюртовском районе обсудили положение дел на рынке труда и меры по повышению уровня занятости населения

Фото:
1086
2 минуты
Положение дел на рынке труда, меры по повышению уровня занятости населения и содействие органам местного самоуправления в трудоустройстве безработных граждан и незанятого населения района по итогам 2015 года и первого полугодия 2016 года обсудили 25 июля в администрации Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Совещание прошло с участием глав поселений и руководителей структурных подразделений, организаций и служб.

С основным докладом выступил директор Центра занятости населения в Хасавюртовском района Исмаил Даниялов, который отметил, что в ситуации на рынке труда в Хасавюртовском районе благодаря позитивным переменам наметились тенденции к улучшению существующего положения.  

В Хасавюртовском районе проводится определенная работа по повышению уровня занятости населения, созданы все необходимые условия для развития малого предпринимательства и самозанятости, занятия коммерческой деятельностью.

По словам Даниялова, центром занятости населения совместно с администрацией района ведется работа по учету созданных рабочих мест на территории района. За 2015 год и первое полугодие 2016 года в Центр занятости обратилось в поисках работы 4 368 человек, из которых при содействии Центра в районе трудоустроились 3 583 человека, из них 763 – устроились на вакантные должности, 166 – работают за пределами республики, трудоустроены 30 инвалидов, на предприятиях, организациях и хозяйствах района создано 812 рабочих мест, в ЛПХ и КФХ – 122 рабочих места по закладке садов и виноградников.

Зарегистрировались в качестве предпринимателей 690 человек. Стабилизация на рынке труда зависит от совместных скоординированных действий Центра занятости населения, администраций поселений, различных предприятий и организаций.

В целях улучшения положения дел на рынке труда, повышения уровня занятости населения, содействия в трудоустройстве безработных граждан разработана и действует Государственная программа РД «Содействие занятости населения», которая обеспечивает комплексный подход к решению проблем на рынке труда с учетом специфики района и сложившейся ситуации в экономической сфере.

«Проводится работа по взаимодействию с работодателями района по обеспечению своевременного представления сведений о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, по трудоустройству на вакансии и направлению на общественные работы безработных граждан района, организации предпринимательской деятельности, направлению на профессиональное обучение, оказание материальной помощи социально незащищенным группам населения, информированию населения через СМИ района. Обеспечено постоянное взаимодействие с работодателями других регионов РФ, также прорабатываются вопросы возможного трудоустройства для граждан Хасавюртовского района, желающих переехать в другие субъекты Российской Федерации», – заметил докладчик.

Далее по теме выступили директор УСХ района Изамит Ирисбиев и начальник управления экономики, инвестиций и развития малого предпринимательства Алимпаша Казаков, которые отметили в своем выступлении улучшение ситуации в сфере занятости в сельском хозяйстве и на предприятиях района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела