"

В Хасавюртовском районе обсудили ход проведения оперативно-профилактической операции «Лидер»

Фото:
643
1 минута
В субботу, 19 августа, в администрации Хасавюртовского района состоялось расширенное совещание представителей структур, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, в мероприятии приняли участие заместитель главы администрации района Вахит Касимов, заместитель начальника управления образования Айвар Мамедов, инспекторы ПДН отдела полиции.

Открыл совещание Вахит Касимов, который ознакомил участников совещания с приказом МВД по Республике Дагестан от 15 августа о проведении комплексной, оперативно-профилактической операции «Лидер» на территории Хасавюртовского района.

Врио начальника ПДН Рашид Дациев в продолжение темы отметил, что цель мероприятия – выявление подростковых групп антиобщественной направленности, а также взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность. «В связи с этим будут проведены мероприятия в местах массового пребывания несовершеннолетних с целью выявления лиц, провоцирующих подростков на совершение правонарушений и иных общественных действий, и принятия своевременных мер по пресечению данной деятельности.

В рамках данной операции планируется поведение рабочих встреч с руководителями образовательных учреждений, а также общественных молодежных организаций для обсуждения вопроса по выработке совместных профилактических мер с целью противодействия криминализации подростковой среды и распространению экстремистской идеологии в учебных заведениях».

Отмечая особенности профилактической работы с несовершеннолетними детьми, было отмечено, что в настоящее время 35 несовершеннолетних состоят на учете, и в период операции «Лидер» инспекторами ПДН проводится контроль данной категории подростков по месту жительства, также проводится профилактическая работа в целях недопущения повторных правонарушений.

Подведя итоги совещания, Вахит Касимов обратил внимание присутствующих на необходимость тесного взаимодействия органов системы безнадзорности и профилактики правонарушений с отделом полиции при проведении операции «Лидер» на территории Хасавюртовского района и призвал активно привлекать к данной работе социальных работников и глав сельских поселений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела