"

В Хасавюртовском районе обеспокоены опасными виртуальными играми в подростковой среде

Фото:
1044
3 минуты
17 февраля в Управлении образования Хасавюртовского района  прошло внеплановое оперативное совещание, где обсудили влияние социальных сетей на психологию учащихся образовательных учреждений. По информации пресс-службы района, в мероприятии приняли участие  заместители начальника РУО, специалисты-психологи,  методисты ИМЦ. Причиной проведения совещания стало распространение в сети Интернет информации о случаях доведения до суицида подростков, состоящих в так называемых группах смерти.

Открыл и вёл совещание начальник РУО Абдула Абдулаев. Озвучив повестку совещания, он обратился к присутствующим, отметив, что  «надо изнутри изучить  суть этой игры и продумать организацию профилактических мероприятий, направленных на предупреждение вовлечения детей школьного возраста в игры суицидального характера «Синий кит», «Тихий дом», «Я в игре» и др., предлагаемых соцсетями.  Родительские собрания, классные часы, усиленная работа психолога и социального педагога, ежедневная проверка кистей учащихся, на которых игроки оставляют кровавые отметки, подтверждающие, что они находятся в игре – это лишь часть мероприятий, которые, начиная с сегодняшнего дня,  должны проводиться в школах Хасавюртовского района».

Заместитель начальника по воспитательной работе Айвар Мамедов в своём выступлении раскрыл суть игры: «Виртуальных игр несколько. Они представляют собой интерактивный квест, игру с дополненной реальностью. Администраторы дают задания в реальности, последнее из которых – суицид.  Если пройти по хэштегам в социальных сетях, то можно убедиться в том, что группы объединили десятки тысяч подростков по всей стране.   Самое страшное, что игра начинается с безобидных заданий – сначала подросток слышит приятную музыку, звуки волн и звуки, издаваемые китом, после чего поступают простые задания вроде того, чтобы нарисовать на руке кита, сделать селфи и так далее. Так, в течение 50 дней даются задания, а в финале пойманному на крючок подростку куратор предлагает выйти на улицу, найти самое высокое здание и совершить полет либо еще, что-то, что может привести к непоправимой трагедии. В случае отказа к нему приходят сообщения с угрозами убить его семью, в подтверждение своих угроз кураторы направляют все данные игрока и его адрес. Это необходимо в корне пресечь и здесь, я думаю, должны вмешаться соответствующие органы», – подчеркнул Абдула Абдулаев.

Ведущий специалист РУО, Рамазан  Муталимов также сказал, что надо призвать родителей к бдительности, принять активное участие в жизни своих детей, чтобы в случае проблем, они точно знали, к кому можно обратиться за помощью, кто их точно поддержит и поймет. Ребенок должен быть круглосуточно в зоне внимания, было заявлено в разговоре.

На совещании было высказано много мнений, предложений. Каждый выступающий был обеспокоен, озабочен сложившейся ситуацией. Подводя итоги  совещания,  Абдула Абдулаев дал указание   издать приказ  РУО о проведении в образовательных организациях района  профилактических мероприятий, направленных на предупреждение вовлечения детей школьного возраста в игры суицидального характера «Синий кит», «Тихий дом», «Я в игре» и др. с привлечением духовных лиц, сельской общественности, работников школы.  Инспекторской службе РУО   поручено подготовить рекомендации по проведению мероприятий и держать ситуацию в школах под контролем.

«Следует срочно провести профилактическую работу в отношении сетевых и компьютерных игр, которые могут нанести вред психологическому или физическому здоровью ребенка. Социально-психологической службе образовательной организации усилить работу в этом направлении», - сказал он в заключение.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела