"

В Хасавюртовском районе девятиклассники сдали ОГЭ

Фото:
2016
1 минута
Учащиеся 9-х классов  общеобразовательных учреждений Хасавюртовского района 26 мая сдали первый основной государственный экзамен по выбору, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

1 тыс. 545 учащихся 9-го класса сдают обществознание, химию, информатику и литературу в пунктах ЕГЭ и ОГЭ  на базе Кокрекской, Аксайской №1, Нурадиловской, Ботаюртовской и Костекской школ.    

Процедура сдачи экзамены проходит в строгом соответствии с установленными требованиями.                

Заместитель начальника РУО Тамара Канаматова отметила, что также в соответствии с приказом Министерства образования науки РФ, в 2015-2016 учебном году выпускники 9-х классов помимо двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике, должны сдать также два предмета по выбору:  физику, химию, биологию, литературу, географию, историю, обществознание, иностранный язык или информатику.

«Выпускникам девятых классов школ РФ в 2015-2016 учебном году для получения аттестата по-прежнему необходимо будет успешно сдать только русский язык и математику, результаты экзаменов по выбору, в том числе неудовлетворительные,  на аттестат влиять не будут», - разъяснила она.

«При этом уже со следующего, 2016-2017 учебного года основанием получения аттестата станет успешная сдача ГИА-9 по четырем учебным предметам, обязательным и по выбору. Проведение государственной итоговой аттестации девятиклассников относится к компетенции региональных властей, в отличие от Единого государственного экзамена (ЕГЭ) для 11-тиклассников», - сказала Тамара Канаматова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела