"

В Хасавюртовском районе были проведены плановые тренировочные учения по эвакуации при пожаре

Фото:
1759
2 минуты
По рекомендации администрации Хасавюртовского района в образовательных учреждениях района были проведены учения по эвакуации школьников при чрезвычайной ситуации с использованием тревожной кнопки, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Задача учений – максимально научить детей предотвращать пожароопасные ситуации.

Один из этапов учений прошел в Аксайской школе №1, где  состоялись тренировочные учения по эвакуации школьников из образовательного учреждения при условном пожаре с использованием тревожной кнопки. Целью мероприятия явилось ознакомление  учащихся и учителей в условиях   возникновения чрезвычайной ситуации с выбором верного решения.

В мероприятии приняли участие начальник отряда федеральной противопожарной службы по РД Фереджулла Габибуллаев, начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций по Хасавюртовскому району Ахмед Хамавов, начальник  ПЧ-6  села Аксай Алисултан Хасбулатов, заместитель начальника Азамат Аджиев, сотрудники ПЧ-6, а также начальники Кизлярской, Бабаюртовской, Тарумовской и других пожарных частей, представители телевидения «Айташ», учащиеся и педагоги школы.

Учения по эвакуации в школе проходят регулярно. Учащиеся и сотрудники отрабатывают правила поведения в чрезвычайных ситуациях. По замыслу тренировки в кабинете математики на втором этаже возник условный пожар. После сигнала тревожной кнопки началась эвакуация учителей и школьников.   Ответственный  по школе за эвакуацией регулировал  поток  людей на каждом этаже школы. Покинув здание школы, учащиеся и педагоги сосредоточились в безопасном районе (школьный стадион).   На территорию школы въехала пожарная машина с сотрудниками ПЧ- 6.

Учащиеся с интересом наблюдали за действиями пожарных, которые демонстрировали способы пожаротушения. В ходе практической тренировки в школе  были отработаны действия руководства и обслуживающего персонала школы в случае возникновения пожара, способы эвакуации людей из здания школы.

В свою очередь сотрудники  пожарной части потренировались в ликвидации загорания. По словам начальника ФПС по Республике Дагестан Фереджуллы Габибуллаева, цель показательной тренировки по  эвакуации  – обучение учителей и школьников правилам действий в случае пожара  в школе.

«В связи с началом учебного года  важно познакомить педагогов и учащихся  с планами эвакуаций из зданий, напомнить номера телефонов вызова пожарной охраны, потренироваться правильно  проводить эвакуацию из школы в случае возгорания», – отметил он.

По итогам тренировки был проведен анализ действий педагогического состава и персонала школы. Начальник отряда ФПС по РД  Фереджулла Габибуллаев  также отметил, что  педагогический  состав и персонал школы  в целом с поставленными задачами справились.

Новости раздела