"

В Хасавюртовском районе более 2500 детей заняты в группах кратковременного пребывания

Фото:
461
2 минуты
В общеобразовательных учреждениях Хасавюртовского района с 1 февраля активно идут занятия второго потока групп кратковременного пребывания в школе, которые завершатся в середине мая 2017 года, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В целом за год предшкольную подготовку в общеобразовательных учреждениях района пройдут более 2500 будущих первоклассников, не посещающих дошкольных образовательных учреждений.

«Большая часть первоклассников приходят к нам учиться, не получив дошкольного образования, и иногда они во многом уступают своим сверстникам. Поэтому были открыты груп¬пы кратковременного пребывания. Это абсолютно новый вид предшкольной подготовки, которая обязательна в условиях федеральных государственных образовательных стандартов. И она свое назначение оправдывает, так как дети постепенно вписываются в учебные программы, по которым им предстоит заниматься», – сказала заместитель начальника районного Управления образования Тамара Канаматова.

По словам источника, уроки и внеклассные занятия ведутся не более 30 минут. Первый класс – один из наиболее существенных критических периодов в жизни детей, для многих из них – эмоционально-стрессовая ситуация: от того, как пройдет адаптация на первом году обучения, во многом зависит работоспособность и успеваемость в последующие годы.  

Так, подобные группы функционируют в Аксайской СОШ №2 им. Х.Г. Магидова. Всего за 2016-2017 учебный год в этой школе в группах кратковременного пребывания в школе пройдут обучение и будут подготовлены к школе около 70 детей. Родители учащихся, посещающие занятия, были приятно удивлены тому, чему успели научиться их дети за этот короткий срок: читали стихи, пели, отгадывали загадки, называли уже знакомые буквы алфавита, научились вести счет до десяти.

Отметим, что опорными целями создания групп кратковременного пребывания «Будущий первоклассник» являлись: удовлетворение запросов родителей в развитии индивидуальных способностей детей, создание условий для гармоничного развития интеллектуальных, физических, духовных задатков детей, их подготовка к обучению на начальных ступенях образования, обеспечение единых стартовых условий для детей, поступающих в школу из семьи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела