"

В администрации Хасавюртовского района встретились с «афганцами»

Фото:
834
2 минуты
16 февраля в администрации Хасавюртовского района состоялся круглый стол, посвященный 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Мероприятие состоялось по инициативе управления делами администрации района, в нем приняли участие воины-интернационалисты, участники афганских событий.

Председатель районного комитета инвалидов-«афганцев» Хизри Омаров отметил, что представители боевого братства – ветераны Афганской войны рассказали на встрече о роли общественности в патриотическом воспитании молодежи.

«Руководители структурных подразделений обсудили в работе круглого стола патриотические начинания, реализуемые в нашем районе, поделились новыми идеями. Интернационалисты – участники боевых действий в Афганистане уверены, чтобы юное поколение выросло нравственно здоровым, оно должно знать и любить свою историю, понимать, что такое честь и доблесть, стремиться защищать Отечество. Наши воины-интернационалисты уже не первый год ведут патриотическую работу с работниками учреждений образования, культуры и спорта — организуют военно-патриотические клубы, проводят встречи с призывниками, часто выступают перед учащимися. Живое общение, рассказы об исполнении интернационального долга из уст непосредственных участников событий всегда вызывают интерес у ребят.   2017 год - особенный год для российского афганского братства, 38 лет назад советские войска вошли в Афганистан, 28 лет назад состоялся их вывод из страны. В этом году мы поставили перед собой задачу увековечить память о воинах-«афганцах», разместив мемориальные доски в честь интернационалистов в техникумах и школах, где учились воины, погибшие в Афганистане. Мы рады, что наши инициативы находят понимание у представителей власти и общества, надеемся, что такие таблички появятся не только в нашем многонациональном районе, но и в других муниципалитетах», – подчеркнул Хизри Омаров в ходе круглого стола.

Заместитель управляющего делами района Айна Бабаева отметила, что не вправе забывать о людях, которые прошли в Афганистане через огненное пекло, честно выполнили свой долг. Из Хасавюртовского района приняли участие в афганских событиях более 200 человек.  «Ратную славу и горячую признательность заслужили наши замечательные солдаты, героически проявившие себя в Афганистане, и, несмотря на то, что жизнь многих ребят оборвалась в пламени Афганистана, память о них будет жива и на Афганской, и на отчей земле. И память будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим», – заявила она.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела