"

Учителя Хасавюртовского района приняли участие в семинаре по технологии

Фото:
1326
2 минуты
Вчера на базе филиала ДГПУ в г. Хасавюрте прошел организационный семинар учителей технологии (технический труд, обслуживающий труд) на тему: «Учебно-методический комплекс по технологии. Новые направления деятельности учителя с учетом нового стандарта», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В семинаре присутствовали представители 45 общеобразовательных учреждений Хасавюртовского района. Были приглашены преподаватели кафедры профессионального образования и технологии – Балакши Пирометов и Асма Халитова.

Открыла и вела семинар методист районного информационно-методического центра Эльмира Мусхабова.

Первым слово было предоставлено учителю ст. Карланюртовской СОШ Нурбегу Магомедханову, прошедшему накануне курсы повышения квалификации. Он поделился опытом своей работы, рассказал об учебниках и рабочих программах, которыми он пользуется.  
  
Закончил свое выступление словами: «В конце каждой темы учащимся необходимо составлять творческий проект. Но, к сожалению, учащиеся наших школ пока не приучены разрабатывать их, поэтому задачей учителя технологии является реализация требования ФГОС».

Далее слово было предоставлено учительнице технологии Османюртовской СОШ Яхите Аурбиевой, которая также поделилась опытом работы по обслуживающему труду. В выступлении она затронула и проблемы в преподавании технологии. В частности, она сказала: «Проблемы в моей педагогической практике созвучны с проблемами многих учителей технологии района, главная из которых состоит в том, что из-за слабой материально-технической базы в школе нет оборудованного кабинета труда».

Затем выступили учителя Балакши Пирометов и Асма Халитова. Они продемонстрировали программы по технологии, рабочие тетради, подробно рассказали о требованиях, целях и задачах преподавания технологии по новым образовательным стандартам. Затем они же ответили на наболевшие вопросы учителей. А было их много, в основном беспокоило учителей то, что по учебному плану в 8-9 классах не предусмотрены уроки технологии, поэтому образуется определенный вакуум в обучении технологии между основной и старшей школой, что отражается на детях весьма отрицательно. Обеспеченность учебниками, программами, переход основной школы на ФГОС, создание материально-технической базы – вот круг вопросов, которые беспокоили учителей технологии школ Хасавюртовского района.

В заключении методист РИМЦ Эльмира Мусхабова отметила продуктивность работы семинара и от лица всех присутствующих поблагодарила преподавателей высшей школы за оказанную методическую помощь.

Новости раздела