"

Ученики Костекской школы встретились с членом Союза писателей и журналистов России Калсыном Акгёзовым

Фото:
1507
1 минута
Накануне, 4 марта, в селении Костек Хасавюртовского района состоялась встреча с председателем районной Общественной палаты, писателем и композитором Калсыном Акгезовым.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, встреча была организована в рамках празднования Международного дня родных языков.

Целью мероприятия было знакомство школьников с творчеством человека искусства, особенностями сочинения стихотворения, музыки, патриотическое и духовно-нравственное воспитание школьников через произведения Калсына Акгезова, формирование читательского вкуса и расширение  кругозора учащихся.

На встрече с общественным деятелем и писателем присутствовали читатели среднего и старшего школьного возраста, педагогический коллектив, жители села. Также была представлена выставка книг, где экспонировались произведения Калсына Акгёзова.

Калсын Акгёзов по профессии учитель, долгие годы работал  в партийно-хозяйственных органах, сегодня он председатель Общественной палаты района и  поэтому основная тематика его произведений - тема Родины, тема созидательного труда,  любви, человеческих взаимоотношений, семьи и смены поколений.

«Красной нитью в его произведениях проходит образ отца – аксакала, мудрость которого воспоминаниями сопровождает лирического героя как в прозаических, так и в поэтических произведениях Калсына Акгезова», -рассказала зрителям  Супуяхан Атавова.

Далее учащиеся читали  стихотворения  автора, исполнялись такие песни автора,  как   «Обелиск», «Юность моя, босоногая»,  «На границе»  и др.

В свою очередь, Калсын Акгёзов отметил, что дагестанская литература всегда была с народом, с его тревогами, печалями и радостями. В этом и заключается истинное назначение писателя и поэта.

Затем он прочел свои стихи на родном языке, рассказал вкратце о своём творчестве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела