"

Участников проведения сельскохозяйственной переписи 2016 года чествовали в Хасавюртовском районе

Фото:
955
2 минуты
20 июля в зале заседаний администрации Хасавюртовского района  состоялась торжественная церемония награждения ведомственными наградами территориальной Федеральной службы Госстатистики по РД отличившихся работников администрации и руководителей организаций и служб района во Всероссийской сельскохозяйственной переписи – 2016, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие руководство Хасавюртовского района, главы поселений, работники, участвующие в переписи. Предваряя торжественное мероприятие, глава района Джамбулат Салавов отметил, что Хасавюртовский район провел сельскохозяйственную перепись – 2016  на высоком организационном уровне, осознавая тот уровень ответственности, который ложится на организаторов и участников переписи.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись прошла в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 22013 г. №316 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года», была проведена с 1 июля по 15 августа 2016 года.

Конечно, главной целью Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года являлось  формирование официальной статистической информации о состоянии и структуре сельского хозяйства, наличии и использовании его ресурсного потенциала, получении детальных характеристик субъектов сельскохозяйственной деятельности, формировании официальной статистической информации по муниципальным образованиям для разработки прогноза развития сельского хозяйства и мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства и продовольственной безопасности Российской Федерации.

«В нашем районе для проведения ВСХП было задействовано более 100 человек, функционировало 13 инструкторских участков, 80 переписных участков, 28  транспортных средств. Объектами переписи являлись производители сельскохозяйственных культур, сельскохозяйственные организации, КФХ, ЛПХ и другие индивидуальные хозяйства граждан», – заявил глава.

Руководитель территориальной Федеральной службы Госстатистики по РД Айганат Эфендиева отметила, что в целом Хасавюртовский район показал хорошие результаты, и процент расхождения статистических данных был невысок.

«Конечно, пристальное внимание в переписи уделялось сельскому хозяйству, хозяйствам всех форм собственности, особенно ЛПХ. Это позволило прояснить реальную картину происходящих на селе изменений и учета землепользования, с учетом которого предстоит скорректировать и выработать соответствующие госпрограммы, которые обеспечат более эффективное развитие аграрной отрасли, так как ранее было расхождение в представляемых статистических данных исходящих от отчетов сельского хозяйства и реального положения дел. За проделанную работу в Хасавюртовском районе хочу выразить огромную благодарность главе района Джамбулату Салавову за всемерную помощь и поддержку в организации и проведении переписи, за проявленную ответственность в решении поставленных задач», – заметила она.

В завершение мероприятия церемонию награждения медалями «За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи» провели Айганат Эфендиева и заместитель главы администрации района Вахит Касимов.

Первыми вручили знак отличия, медаль за проведение ВСХП – 2016, Джамбулату Салавову, где в поздравительной речи был отмечен вклад главы района за проведение переписи в районе.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела