"

Уборка зерновых началась в Хасавюртовском районе

Фото:
735
1 минута
Специалисты Управления сельского хозяйства Хасавюртовского района Расул Хасаев и Юрий Бабаев 17 июня провели инспекционный выезд на поля района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципального образования.

Представители управления отметили, что в Хасавюртовском районе уборка озимых зерновых началась на 7-10 дней раньше многолетних традиционных сроков в связи с обильными дождями, которые спровоцировали быстрое созревание ячменя.

Проверяющие ознакомились с ходом уборки озимого ячменя в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Казмаульский» села Казмаул. Руководитель хозяйства Марат Атлыев рассказал, что уборку осложняют обильные дожди, которые не позволяют уборочной кампании идти в соответствии с запланированными сроками.

«При благоприятных погодных условиях планируем завершить жатву через 10-12 дней. Уборочная площадь составляет около 100 гектаров, при урожайности около 30 центнеров с одного гектара, что превышает прошлогодние показатели и оправдывает наши предварительные прогнозы. Помимо этого, в хозяйстве из яровых культур посеяно риса на площади 220 гектаров и подсолнуха 242 гектара, где полностью завершили культивацию, окучивание и подкормку. В планах хозяйства участие в госпрограммах для приобретения сельскохозяйственной техники и комбайнов, а также увеличение площадей посевов озимых зерновых культур», - поделился Атлыев.

Расул Хасаев отметил, что уборочная страда в хозяйстве проводится организованно. «Уборка урожая является главным этапом зернового производства, итогом всего сельскохозяйственного года. На примере этого хозяйства мы видим ответственный подход аграриев района к уборке озимых зерновых. Их предстоит убрать в районе на площади 15 тыс. гектаров», - добавил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела