"

Уборка риса проходит в хозяйствах Хасавюртовского района

Фото:
1200
1 минута
В понедельник, 12 октября, специалисты управления сельского хозяйства Хасавюртовского района Р. Хасаев, М. Меседулов, Ю. Бабаев посетили хозяйства Хасавюртовского района, где идет уборка риса, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

В МУП им. Р. Нурова, где руководителем является Р. Мамаев, гости ознакомились с началом уборочной страды. На уборке риса задействованы рисоуборочный комбайн «Енисей» – комбайнер М. Абуев и автомобиль ГАЗ-53 – водитель М. Дагиров.

По словам рисоводов – ветеранов труда,  Г. Хуламагомедова и А. Мустапаева,  работа проходит хорошо,  договоры о натуроплате 12 процентов от урожая заключены. Планируется в течение месяца убрать весь урожай. Руководитель хозяйства Р. Мамаев, показывая свои угодья, отметил, что всего под рисом находится 100 гектаров и  уборку начали в начале октября. Урожайность составляет в среднем 35-40 центнеров с гектара, а на некоторых участках доходит до 50 центнеров с гектара, что выше, чем было в прошлом году.

«Рисоводы  района, несмотря на все объективные и субъективные  трудности и препятствия, создали весь агрофон посевам риса, проведя предусмотренные технологией агротехнические, мелиоративные  и агрохимические мероприятия. В результате выращен в районе хороший урожай риса», – сказал директор УСХ района И. Ирисбиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела