"

Уборка подсолнечника идет на полях Хасавюртовского района

Фото:
2889
1 минута
Специалисты Управления сельского хозяйства Хасавюртовского района побывали в хозяйствах района, где идет уборка подсолнечника, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Массовая уборка проходит в таких хозяйствах, как МУП «имени Султанова», СПК «Байрамаульский-2006», КФХ «Буруева», КФХ «Сатавова», КФХ «Ирисбиева» и других. Как отмечают в районной администрации, эта довольно трудоемкая культура возделывается на площади 5,8 тыс. га.

В МУП «имени Султанова» подсолнечник занимает площадь в 15 гектаров. В уборке задействован один наемный комбайн «Нива», урожайность составляет более 10 ц/га. Чуть лучше дела обстоят у КФХ «Буруева» и КФХ «Сатавова». Здесь на токе уже сушится собранный урожай подсолнечника, урожайность составила в среднем 12 ц/га. Больше всех площадь посева под подсолнечник в районе среди фермеров у КФХ «Ирисбиева», где урожай собирается с площади более 200 га. Выход урожая составляет в среднем 12-13 ц/га.

Заместитель директора УСХ района, главный агроном Н. Муртазалиев отметил: «В этом году мы думаем собрать неплохой урожай подсолнечника, на уровне прошлого года. Начало года выдалось неудачным для подсолнечника, весной были дожди. Но уже в самый нужный момент лето выдалось засушливым, что благоприятно сказалось на конечном результате урожая».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела