"

Туристско-краеведческий слет состоялся в Хасавюртовском районе

Фото:
1049
2 минуты
Традиционный туристско-краеведческий слет состоялся 30 мая в селе Сивух Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В этом году он посвящен Дню защиты детей и проведен в соответствии с планом работы РУО. В слете приняли участие 156 учащихся старших классов образовательных учреждений района. Отряды отправились в однодневный поход не только для того, чтобы отдохнуть на природе, но и попробовать свои силы в ориентировании на местности, разведении костра и приготовлении пищи, установке палатки, умении пользоваться различными видами туристских переправ, оказании первой медицинской помощи.

Слет преследовал широкий спектр целей: совершенствование военно-патриотической и спортивно-массовой работы, воспитание детей в духе готовности к защите Родины, воспитание ответственного отношения к учебе, общественной и трудовой активности, формирование инициативы и самодеятельности.

Учитель географии, главный судья соревнований Умардибир Магомедов отметил, что проведению похода предшествовала серьезная подготовка. Был создан оргкомитет, куда вошли директора школ, заместители по воспитательной работе, руководители НВП и ОБЖ, учителя физкультуры, психолог, социальный педагог, медсестра. Из участников слета было создано 8 отрядов по 10 человек в  каждом, командиром отряда назначался классный руководитель.

По предварительно составленной программе слета шла подготовка отрядов к этапам слета. Перед прохождением этапов инструктаж по соблюдению техники безопасности провел директор школы Мирза Магомедов. Программа слета была очень разнообразна и познавательна. Она включала в себя медико-санитарную, строевую подготовку, оказание первой медицинской помощи, перенос пострадавшего, разжигание костра, установку палатки, полосу препятствий, определение азимута. Оценивались четкость выполнения команд, дружный ответ, соответствие тематике. По правилам игры, маршрут должен быть пройден всей командой. Результат определяется по времени и результатам прохождения дистанции всей командой.

Благодаря слаженности действий и хорошей подготовке команда Сивухской школы заняла 1-е место, 2-е место поделили школы сел Ичичали и Кадыротар, 3-е место досталось школе села Казмааул. Победители и призеры награждены грамотами.

«Со всеми заданиями команды справились успешно, нашли все условные контрольные пункты, преодолели все препятствия, поставили палатку, мгновенно развели костер и, конечно, приготовили самый вкусный обед на природе. А также вы узнали для себя что-то новое о родном крае. Самое главное, в течение нескольких часов пребывали на свежем воздухе, что способствует укреплению вашего здоровья. Конечно, есть победители, но нет побежденных, ведь все вы старались внести свой вклад в победу команды», – подвел итог слета директор Сивухской школы Мирза Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела