"

Торжественное собрание ко Дню Государственного флага РФ состоялось в администрации Хасавюртовского района

Фото:
1090
2 минуты
В  зале заседаний администрации Хасавюртовского района состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дня государственного флага РФ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие аппарат администрации района, руководители структурных подразделений и организаций, общественность района, главы поселений, депутаты районного собрания, гости.

С приветственным словом к участникам торжественного собрания обратился первый заместитель главы администрации района Загир Боташев.

«От имени главы района Джамбулата Салавова сердечно поздравляю вас со знаменательным и значимым праздником российского государства – Днем Государственного флага РФ. Этот день объединяет нацию, выражает дух народа, символизирует его славное прошлое, настоящее и будущее. Флаг Российской Федерации утверждает преемственность поколений, объединяет представителей разных народов и национальностей, проживающих на территории нашей Родины, в стремлении сделать Россию единым, сильным и могучим государством. У российского флага большая история, которая берет начало со времен петровских преобразований и побед, утвердивших Россию как мировую державу. Желаю вам крепкого здоровья, мира, счастья и благополучия вам и вашим близким», – резюмировал Загир Боташев.

Далее свои слова поздравления выразил председатель районного Собрания депутатов Марат Ахаев, который сказал, что каждое государство имеет свои государственные символы. Главные символы государства, знаки его суверенитета – герб, флаг, гимн. Символы государства – это и история страны, и ее сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны, ее отличительные черты в ряде других стран.

«Государственный флаг РФ – один из важнейших символов государства, выражающий идею его единства, независимости и суверенитета. Ему присуща историческая преемственность, по флагу судят о принадлежности к тому или иному государству. Каждое государство имеет свои символы. Как правило, самые важные из них – это флаг и герб. Россия вошла в международное сообщество, и флаг в определенной степени является лицом нашей страны. Бело-сине-красный флаг в полной мере отвечает требованиям, предъявляемым к государственным флагам. На нем нет признаков каких-либо классов, партий, сословий, общественного и государственного строя, отсутствуют и национальные и конфессиональные признаки, но остается главное – историческая преемственность», – отмечено в выступлении Марата Ахаева.

Также выступила и руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Асият Арсланханова, которая подчеркнула значение важных атрибутов самоидентификации государства, одним из которых является флаг. «День флага РФ по праву является тем праздником, который объединяет людей в единое общество, напоминая в то же время о неизменных ценностях, среди которых главными являются государственность и патриотизм граждан», – заявила она.

Также выступили председатель Общественной палаты Калсын Акгезов, заместитель начальника отдела культуры района Муртазали Магомедалиев, заместитель главы администрации Вахит Касимов, руководители структурных подразделений, которые в своем выступлении отметили важную роль государственного флага как атрибута страны. Очень символично то, что население района празднует его, проявляя свое единение.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела