"

Студенты и преподаватели Хасавюртовского филиала ДГУ побывали на родине Расула Гамзатова

Фото:
4119
2 минуты
Вчера в рамках празднования гамзатовских дней студенты и преподаватели Хасавюртовского филиала ДГУ организовали поездку на родину любимого всем миром поэта Расула Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Роль гида исполнил в этой поездке организатор экскурсии, директор филиала, доктор исторических наук Рамазан Касумов. На протяжении всего пути он открывал студентам исторические страницы героического прошлого Дагестана.

В селении Цада хасавюртовцы на себе ощутили гостеприимство горского народа. Студенты посетили дом-музей Гамзата Цадасы. Возможно, в этом доме, за этим маленьким столом и сын народного поэта Расул Гамзатов  создавал свои творения. Сев за этот стол, чтобы оставить слова благодарности в книге почетных гостей, студентка Макка Гереева с трудом сдержала слезы – столь волнительны были эти мгновения. Студенты были под большим впечатлением от этого уникального музея, содержащего много экспонатов и письменных документов. У памятника двум великим поэтам  Расулу Гамзатову и Гамзату Цадаса студенты читали стихи о Родине, о матери, о героизме и мужестве горцев.

Наблюдая прекрасные панорамы селения Цада, не раз воспетые поэтом, студенты именно здесь прочувствовали каждую строчку, посвященную Расулом Гамзатовым стране гор. Поняли, почему воспетые Расулом горские символы, обычаи, легенды стали интересны даже тем людям, которые до этого вообще не знали, где находится Дагестан.

Из дома Гамзатовых студенты отправились к мемориальному комплексу «Белые журавли», который, по словам жителей Цада, собрал 9 сентября более трех тысяч человек. В основе заложенного мемориала – знаменитые «Журавли», написанные в 1965 году. Памятник посвящен воинам, которые ушли на фронт и не вернулись, отдали свои жизни за наше настоящее и будущее. Памятники «Белым Журавлям», возведенные по всей планете, – один большой мемориальный комплекс, посвященный поэзии Расула Гамзатова. Проводимые в Дагестане ежегодно Дни «Белых Журавлей» были основаны по инициативе Гамзатова в 1986 году и стали всероссийским национальным Днем памяти и международным праздником поэзии.

Он страстно любил Дагестан и дагестанцев, боготворил свой аварский народ, не мыслил себя без родного аварского языка. Но узкие рамки национального поэта были не для него. Гамзатов показал, что поэтическое слово, сказанное в маленьком Цада, может эхом откликнуться во всем мире. Он был патриотом до мозга костей. «Я представлял державу в целом, кавказец родом из Цада», – писал Расул Гамзатов. «Я в маленьком этом селении увидел весь Дагестан», – признался студент 3-го курса Сайдула Саидбегов.

Новости раздела