"

Специалисты УСХ Хасавюртовского района провели мониторинг хозяйств, занятых виноградарством

Фото:
804
2 минуты
14 и 15 июня специалисты Управления сельского хозяйства Хасавюртовского района Расул Хасаев и Юрий Бабаев провели мониторинг в хозяйствах, занятых виноградарством, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В рамках инспекционных выездов специалисты побывали в ООО «Вымпел – 2002» в селе Ботаюрт, делегация на месте ознакомилась с ходом проведения полевых работ. Общая площадь виноградников в хозяйстве 140 гектаров, в том числе эксплуатационные 90 га, молодых виноградников осенней посадки – 50 гектаров. В хозяйстве провели два тура опрыскивания после цветения.

«Обильные осадки способствуют появлению болезней, потому мы приступили к третьему туру опрыскивания, хотя это неучтенные, дополнительные финансовые затраты, но ведь важно не только вырастить хороший урожай, но и сохранить его от вредителей и болезней. На опрыскивании мобилизованы все силы и ресурсы хозяйства – это 6 единиц опрыскивателей, 2 водораздатчика и опытные механизаторы, которые проводят опрыскивание строго в соответствии с требованиями и в срок. Также параллельно мы проводим культивацию, окучивание и подкормку кукурузы на площади 250 гектаров. Для уборки озимых зерновых культур на 400 га мы полностью завершили подготовку и ремонт комбайнов и другой техники. При благоприятных погодных условиях планируем приступить к уборочной страде в конце месяца и провести ее без потерь методом раздельной уборки», – подчеркнул руководитель хозяйства Вазир Боташев.

Делегация побывала и в крестьянском фермерском хозяйстве им. Диярханова в селе Куруш. Глава КФХ Вагиф Диярханов также проинформировал специалистов УСХ о проводимых работах в хозяйстве. «Площадь плодоносящих виноградников составляет 76 га, а всего виноградников 80 га.  Все весенне-полевые работы, обрезка, подвязка, межрядная, межкустовая обработка произведены в оптимальные агротехнические сроки. На данный момент проводим второй тур опрыскивания виноградников», – поделился он.

Ахмед Хасаев, руководитель КФХ селения Новогагатли, с гордостью рассказал специалистам УСХ, что со временем в его хозяйстве будут свои саженцы, так как в прошлом году они посадили 4 гектара экспериментального сорта «Кристалл».

«Общая площадь виноградников в районе составляет 1331.7 гектаров, из них плодоносящие 1036 га. В этом году мы наблюдаем рост качества проводимых работ в хозяйствах, занятых виноградарством, и есть все основания надеяться на богатый урожай», – подчеркнул Расул Хасаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела