"

Специалисты УСХ Хасавюртовского района посетили хозяйства, получившие грантовую поддержку государства

Фото:
1106
2 минуты
В пятницу, 23 октября, специалисты Управления сельского хозяйства Хасавюртовского района М. Меседулов и А. Салаватов посетили с рабочим визитом крестьянско-фермерское хозяйство «Айдемирова», руководителем которого является М. Айдемиров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Цель выезда – изучение состояния дел в хозяйстве М. Айдемирова, получившего грантовую поддержку от государства. Хозяйство занимается в основном животноводством и птицеводством.

Руководитель КФХ М. Айдемиров отметил, что большая помощь в работе пришла с получением государственного гранта. «КФХ имеет 30 гектаров земли, 142 головы КРС, из них 70 голов – молочные коровы, 72 головы – молодняк на откорме, 15 тыс. недельных цыплят-бройлеров. С начала года произведено 80 тонн молока, 30 тонн мяса, построен коровник на 100 голов и навес на 70 голов благодаря помощи, оказанной государством. В хозяйстве работают 6 человек, с работниками заключены договоры о натуроплате. Работники довольны своей работой», – сказал он. М. Айдемиров также планирует построить пункт для приема молока и убойные цеха для КРС и птиц.  

Далее специалисты УСХ М. Меседулов и А. Салаватов побывали и в КФХ «Османова», руководителем которого является А. Османов, также получивший грантовую поддержку от государства. Хозяйство занимается животноводством и птицеводством. КФХ имеет 3 гектара земли, жилое помещение для работников, навес на 700 голов МРС, 620 голов МРС, из них 600 голов – овцематки.  Благодаря помощи, оказанной государством, построено помещение для выращивания курей-бройлеров и куплен весь комплект оборудования на 6 тыс. голов. «На данный момент занимаемся подготовкой помещения для цыплят-бройлеров. Проводим уборку и побелку горячей известью стен и потолков. Помещение должно быть сухим и теплым, без сквозняков, сырости и с хорошим освещением», – сказал А. Османов.

«В хозяйстве работают 3 человека, с работниками заключены договоры о натуроплате. Работники довольны своей работой. Имевшиеся проблемы с водой решили, объединившись с соседями фермерами», – добавил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела