"

Специалисты УСХ Хасавюртовского района побывали у овощеводов села Кокрек

Фото:
2089
1 минута
Специалисты Управления сельского хозяйства Хасавюртовского района 18 февраля побывали у овощеводов села Кокрек, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Опытный хозяйственник Магомед Шайхмагомедов занимается выращиванием лука уже более 10 лет, и в этом году он сажает его на 15 гектарах.

Шайхмагомедов отметил, что сортов лука много, и эти сорта могут быть сильно привязаны к климатическим условиям выращивания, поэтому очень важно выбрать лук, который даст хороший урожай именно в нашей зоне.

«Выгодно вырастить свой лук из семян, что я и делаю. Некоторые сорта позволяют выращивать лук из семян уже в первый год, и мы сажаем голландские сорта. Почва должна быть перекопанной или рыхлой на глубину не менее 30 см. Важно следить за чистотой посадки и вовремя удалять сорняки, так как они сильно угнетают рост лука. Посев обычно проводим рядовыми  способами. Ленточный способ посева позволяет разместить более 1 млн растений на одном гектаре. При выращивании лука необходимо своевременно соблюдать все агротехнические приемы, учитывая требования этой культуры к условиям произрастания», - отметил он.

Сейчас на посеве заняты два механизатора, а во время уборки урожая привлекаются более десяти рабочих. Продукцию реализую как в районе, так и за пределами республики. «Насчет урожайности скажу: за десять лет работы в этой отрасли получал от 50 до 60 тонн лука с одного гектара. Но и работа эта очень кропотливая, требующая постоянного ухода и соблюдения агротехнических требований», - подытожил Магомед Шайхмагомедов.

Расул Хасаев пожелал овощеводам хорошей погоды и доброго урожая, и  заверил, что они могут обращаться в УСХ района по любым возникающим хозяйственным вопросам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела