"

Школьный этап физкультурно-спортивных состязаний ГТО прошел в Хасавюртовском районе

Фото:
1259
1 минута
Школьный этап физкультурно-спортивных состязаний ГТО состоялся 25 февраля на базе Костекской школы Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Нормативы ГТО сдавали учащиеся образовательных учреждений Ботаюртовской, Аксаевской, Османюртовской, Ново-Гагатлинской, Курушской, Адильотарской школ, где теоретические знания успешно применили на практике.

Учитель физической культуры Костекской школы Гусеген Дадаев отметил, что возрожден этот проект в целях духовно-нравственного развития подрастающего поколения и пропаганды здорового образа жизни. По его словам, министерство спорта РФ уже разработало структуру комплекса ГТО. В ней содержится 11 уровней сложности для людей разного возраста. Первые 6 уровней рассчитаны на школьников и молодежь. Учащимся предлагается список из 9-11 испытаний, часть из которых обязательна, а другие можно пройти по выбору. Нормативы для каждой категории участников разделены по степени сложности на три типа, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам.

В результате испытаний сданы нормативы по всем пяти ступеням. Участие принимали 362 ученика. Из данного количества участников на золото сдали нормативы 65 учеников, на серебро – 126, на бронзу – 171».

Отметим, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО) в образовательных учреждениях Хасавюртовского района активно проводится работа по внедрению и обязательной сдаче норм ГТО. Уже второй год традиционно проводятся в образовательных учреждениях района уроки по изучению теоретических вопросов подготовки к программе ГТО.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела