"

Школьники Хасавюртовского района выступили против СПИДа

Фото:
787
2 минуты
С 29 ноября в общеобразовательных учреждениях Хасавюртовского района стартовала II Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню борьбы со СПИДом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Акция направлена на решение задач информирования по широкому спектру проблематики ВИЧ-инфекции, путях передачи и механизмах инфицирования, способах профилактики, информационных ресурсах, способах формирования личностной ответственной позиции по отношению к собственному здоровью, развитию поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска ВИЧ-инфицирования.

В связи с этим в 8-11 классах Октябрьской, Теречной, Кемсиюртовской школах проведены классные часы на тему: «Что вы знаете о ВИЧ?».  В Первомайской, в Чагаротарской, Покровской, Эндирейской СОШ № 1, Борагангечувской школах проведены встречи с врачами, работниками РОВД, ПДН. Целью их было формирование у учащихся убеждения в том, что соблюдение здорового образа жизни, избегание форм поведения, опасных для жизни и здоровья – самая эффективная профилактика ВИЧ-инфекции.

В Аксайсайской школах № 1 и 2, Байрамаульской, Муцалаульской № 1, Ботаюртовской СОШ прошел флэшмоб «Мы за здоровый образ жизни». В Дзержинской школе учитель по рабочей специальности «Младшая медицинская сестра» Гуарша Гаджиева и классный руководитель Хурулен Сайпулаева провели с учащимися 11-го класса круглый стол на тему: «Выбирай разумную жизнь».  Были приготовлены для использования компьютер, презентация, карточки с тестами.

Открыла круглый стол Хурулен Сайпулаева словами: «1 декабря во всем мире проводятся мероприятия направленные на то, чтобы донести
до молодежи всю глубину проблемы под названием СПИД. Сегодня мы с вами собрались на заседании круглого стола “Выбирай разумную жизнь”, чтобы выяснить – что такое ВИЧ/СПИД; механизм проникновения ВИЧ-инфекции в организм человека; пути передачи ВИЧ; поговорить о вреде табакокурения, наркомании и алкоголя».

Далее учащимся было предложено выразить свои мысли по названным вопросам, комментировать их. Присутствующие учителя дополняли и направляли их мысли. В ходе работы круглого стола участники посмотрели презентации по теме, решали тесты.
Подводя итог круглого стола, Гуарша Гаджиева  предложила участникам,  сказать   по кругу несколько слов о том, что они узнали на этом мероприятии. Затем каждый из ребят озвучил вывод, к которому он пришел.  



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела