"

Школьники Хасавюртовского района провели акцию «Подари птице – дом»

Фото:
728
2 минуты
Акция под девизом « Подари птице – дом» 8 апреля прошла в школах Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Учащиеся школ заблаговременно подготовили скворечники и кормушки, сделанные своими руками, выпустили стенгазеты, провели конкурс рисунков, стихов. Акция прошла в раках Года экологии и бережного отношения к окружающей природе, расширения знаний учащихся о влиянии человека и его хозяйственной деятельности, продолжения формирования негативного отношения к действиям, разрушающим естественную среду обитания растений и животных, воспитания заботливого, бережного отношения к пернатым друзьям.

Так, в Ичичалинской школе акцию отметили праздником «Пернатые друзья человека».

Учитель биологии Вашалав Хожаков рассказал ученикам о роли птиц в жизни человека. Дети читали стихи, пели песни, отгадывали загадки о весне, о птицах. Также среди учащихся была проведена викторина о птицах и конкурс на лучшее знание пословиц о пернатых, была прослушана фонограмма с пением различных птиц. Мероприятие завершилось развешиванием птичьих домиков – скворечников, которые изготовили учащиеся 5-7-х классов вместе с родителями.

В Костекской школе развешивание скворечников прошло масштабно, под руководством заместителя директора по ВР Гульжанат Алиевой. Под исполнение школьным хором песни «У дороги чибис» во дворе школы было организовано шествие колонны учащихся 2-9-х классов со скворечниками и плакатами в руках. Затем каждый класс, разбившись на группы, вместе с классными руководителями повесили свои «птичьи домики» на деревьях.

В начальных классах Бамматюртовской школы был организован конкурс на лучший скворечник, в который активно включились учащиеся 2-4-х классов вместе с родителями. Лучшие плакаты про птиц вывесили в фойе школы, а хозяев лучших скворечников сфотографировали со скворечниками в руках.

«Праздник, организованный учителями природоведения и биологии, получился интересным и познавательным. Учащиеся познакомились с многообразием пернатых нашего края и их особенностями, а также о роли птиц в охране окружающей среды. Мероприятие достигло своей поставленной задачи – вовлечение школьников в работу по сохранению и приумножению орнитологической фауны, защищающей древесные растения от вредителей, формирование бережного отношения к пернатому миру своего региона и пропаганда защиты их представителей», – резюмировала акцию директор центра «Одарённые дети» Валимат Кебедова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела